Риски появления новых обманутых дольщиков сохраняются

По объективным причинам.
17 февраля 2023  15:44 Отправить по email
Печать

Сохранение определённого количества обманутых дольщиков в России объясняется рядом объективных причин, заявила REX доцент Базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» «Инновационный менеджмент и социальное предпринимательство» РЭУ им. Г. В. Плеханова Ксения Садыкова.

Среди причин такие как, например, кризисы предыдущих периодов, которые повлияли на строительную отрасль и недобросовестность застройщиков. Изменения в законе о долевом строительстве, переход на эскроу-счета, а также проектное финансирование от банков - все это привело к улучшению ситуации.

Несмотря на это, риски появления новых обманутых дольщиков сохраняются, а это может затянуть решение проблемы. Риски появления новых обманутых дольщиков будут существовать, пока остаются объекты, которые строятся по старым правилам.

Чтобы урегулировать вопрос с дольщиками и защитить их права, были созданы специальные фонды. При участии Фонда развития территорий, а также субъектов РФ в 2022 году уже восстановлены права 54 тысяч пострадавших дольщиков.

На данный момент перед Фондом стоит задача восстановить в правах еще порядка 87 тысяч граждан. В рамках федеральных мер поддержки Фондом развития территорий разработан и запущен новый дистанционный сервис для пострадавших участников долевого строительства.

Правительство России планирует решить проблему обманутых дольщиков в 2023 году. Многие считают этот прогноз «излишне оптимистичным», а специалисты называют задачу амбициозной, хотя не исключают её достижения.

Как сообщало, в России предстоит восстановить в правах ещё порядка 87 тысяч обманутых дольщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть