В Адыгее застройщик, обманувший дольщиков, пытался вывести из конкурсной массы свыше 500 млн рублей

5 июля 2023  16:24 Отправить по email
Печать

В Адыгее предотвратили мошенничество на сумму свыше полумиллирда рублей. Земельный участок такой стоимостью пытался вывести из конкурсной массы бизнесмен-банкрот. Сам он является фигурантом уголовного дела о хищении денежных средств дольщиков, обманув 680 человек. Об этом сообщили 5 июля в пресс-службе прокуратуры республики.

«С 2012 года по 2014 год он заключал предварительные договоры купли-продажи с гражданами, которые вносили денежные средства в счет уплаты стоимости квартир, которые они должны были получить. Однако подсудимый похитил деньги 680 дольщиков, среди которых пенсионеры и жители других регионов»,- сказано в сообщении надзорного ведомства.

Застройщика должны были признать банкротом, а его имущество продать за долги. Но в ходе слушаний в арбитражном суде на участок застройки стоимостью свыше 500 млн рублей стал предъявлять права другой гражданин. Таким образом мошенники планировали вывести участок из общего объема конкурсного имущества, подлежащего в последующем продаже в счёт возмещения долгов.

Однако попытка мошенничества была пресечена прокуратурой, выявившей намерение злоумышленников вывести недвижимое имущество из конкурсной массы. Верховный суд Республики Адыгея удовлетворил представление прокуратуры.

Как сообщало REX, в 2023 году в России планируется достроить около 90% жилых домов для обманутых дольщиков. Об этом в марте текущего года сообщил директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов. Всего в стране предстоит восстановить в правах порядка 87 тысяч обманутых дольщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть