Перенджиев считает опасным для Молдавии вывод российских войск из Приднестровья

Нынешняя ситуация в ПМР напоминает украинскую.
17 февраля 2023  15:04 Отправить по email
Печать

Стремление властей Молдавии к выводу российских войск с территории Приднестровской Молдавской Республики может привести к обострению ситуации в регионе. Так считает доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица сообщила, что уходит в отставку. Соответственно автоматически в отставку отправилось и всё правительство. По этой причине президентом страны Майей Санду был выдвинут кандидат Дорин Речан - советник в сфере безопасности и национальной обороны, а так же бывший министр внутренних дел. Кандидат в премьеры Молдавии заявил о своём намерении добиваться «демилитаризации Приднестровья» и вывода российских военных с территории ПМР.

Доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев, напомнил, что Майя Санду, ещё не вступив в должность президента, заявляла о своём намерении вывода миротворцев из Приднестровья.

Перенджиев сравнил нынешнюю ситуацию в ПМР с украинской, припомнив политикам старый анекдот про грабли, на которые всё время наступают. По мнению политика, для сохранения единства государства нужно искать пути урегулирования конфликта, а не разжигать его с новой силой.

«Казалось бы, столько раз уже наступали на эти грабли, неужели нельзя понять политикам, что надо вести себя по-другому. Чтобы сохранить целостность страны, надо идти по пути урегулирования конфликта. Россия держит миротворцев в Приднестровье, чтобы не допустить кровопролития. Это нужно для защиты», — отметил эксперт.

Кроме того политолог обратил внимание на ещё один острый момент – неуважение властей Молдавии к жителям территории Гагаузии. Эксперт считает, что если молдавские политики проложат «давить» этот регион, то, вероятнее всего, Гагаузия пойдёт по пути Приднестровья.

«В России сейчас очень много людей, которые приехали из Гагаузии, они рассказывают правду, что там на самом деле происходит, что говорит народ. Доиграются молдавские политики, что и Гагаузия заявит о желании пойти по пути Приднестровья. А за Гагаузию может заступиться Турция», — объяснил политолог.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если политики не «включат мозги» и не откажутся от своих планов по выдворению с территории Приднестровской Молдавской Республики российских войск, то события начнут развиваться по плохому сценарию для самой Молдавии. Ведь Россия не раз отвечала на агрессию и нежелание политиков существовать мирно с жителями территорий. Как пример Перенджиев приводит Южную Осетию и Абхазию. Однако эксперт не советует сравнивать Приднестровье с Донбассом.

«Донбасс — это русский регион, а Приднестровье — это русско-украинско-молдавский регион, который не хочет жить с основной Молдавией. Вот в чем оригинальность данного региона. Все намного сложнее, с точки зрения межэтнических отношений. Несмотря на близкие отношения с Россией, Приднестровье, напомню, дистанцируется от конфликта на Украине и не выражает поддержку спецоперации России на Украине», — резюмировал политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть