«Запрет на память – это что-то очень близкое к практике фашизма»

Кирилл Вышинский о высылке из Эстонии организатора акций «Бессмертного полка».
15 февраля 2023  19:58 Отправить по email
Печать

В Эстонии задержали, а затем выслали из страны руководителя местной организации «Бессмертный полк» Сергея Чаулина.

«Департамент полиции и погранохраны лишил Сергея Чаулина постоянного вида на жительство в Эстонии по рекомендации, а, по сути, по указанию местной политической спецслужбы КаПо (Полиция безопасности). Основанием для выдворения активиста и организатора «Бессмертного полка» стало то, что по эстонским законам его деятельность якобы «представляет угрозу общественному порядку и государственной безопасности», — пишет Telegram-канал "СПЧ - Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека".

Как заявил глава постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека, журналист Кирилл Вышинский, угроза государственной безопасности от Чаулина заключалась в том, что он собирал людей в преддверие Дня Победы, помогал делать плакаты с фото их родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне: "С этими плакатами Сергей Чаулин и другие потомки победителей 9 мая проходили по улицам Таллина и других эстонских городов. С гордостью они проносили не только портреты, но и память о тех, кто освобождал Эстонию и весь мир от фашизма. О тех, кто отдал свою жизнь за мир и свободу нынешнего члена Евросоюза".

Оказалось, что теперь память о советских воинах-освободителях в Эстонии под запретом.

"По сути, эстонские власти не просто выслали из страны Сергея Чаулина – они вынесли предупреждение всем тем в Эстонии, кто не хочет предавать забвению своих героических предков, кто не готов отказаться не только от исторической памяти, но и от своей семейной. Тем, кто выходит на акцию «Бессмертный полк». Запрет на память – это что-то очень близкое к практике фашизма, к тому, с чем боролись наши предки в годы Великой Отечественной. Значит, «Бессмертный полк» снова на передовой. Там, где идет непримиримая борьба с фашизмом во всех его проявлениях», — пояснил Вышинский.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть