В историю со «шпионскими» аэростатами активно включается Япония

Правительство Японии не исключает, что замеченный в январе 2022 года в районе острова Кюсю шар мог использоваться Китаем для сбора информации
15 февраля 2023  18:57 Отправить по email
Печать

Сага со «шпионскими» аэростатами не только продолжается, но и расширяется за счет новых участников. В «шаровую» историю включилась Япония, причем достаточно активно, а китайцы не остались в долгу, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Как оказалось, правительство Японии не исключает, что замеченный в январе 2022 года в районе острова Кюсю шар мог использоваться Китаем для сбора информации. Почему эта история «всплыла» только год спустя, не совсем понятно. Может быть, потому, что летавший над Японией аэростат визуально был похож на сбитый над США (а может, речь идет об одном и том же объекте). Как бы то ни было, японцы решили стряхнуть пыль с той истории, а заодно и вспомнили, что какие-то шары появлялись в июне 2020 года над городом Сэндай, в сентябре 2021 года над городом Хатинохэ. Видимо, лучше поздно, чем никогда, и теперь Токио обсуждает ситуацию с американцами, которые доблестно побеждают неопознанные и опознанные объекты в своем небе.

Как заявил председатель комитета по обеспечению обороны правящей Либерально-демократической партии Японии, бывший министр обороны Ицунори Онодэра, шары в небе над Японией – это зияющая дыра в обороне страны. У него в целом логичные вопросы – знало ли правительство о шарах, и если они были китайские – почему китайцам не заявили протест.

В Пекине на такие вещи обычно реагируют быстро, и этот раз не стал исключением. Как заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, Япония не имеет никаких доказательств того, что Китай собирал информацию над ее территорией с помощью аэростатов. «Япония, не имея никаких неопровержимых доказательств, осуществляет нападки на Китай на основе вымыслов, мы решительно выступаем против этого», – заявил дипломат, в очередной раз напомнив, что полет китайского шара над США стал следствием стечения обстоятельств.

Вероятно, история с шарами – это надолго. Когда еще у США, Японии и их союзников будет такой шикарный повод для демонизации Китая и выбивания денег на оборонные расходы? Тем более, что в условиях нехватки денег японских налогоплательщиков плавно готовят к тому, что рост военного бюджета может быть организован за их счет. Тем более, что в Токио решили снова поднять вопрос о возвращении «Северных территорий».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть