Снижение пенсионного возраста для многодетных отцов: есть некая дискриминация

Ситуация неоднозначная.
14 февраля 2023  15:29 Отправить по email
Печать

Если исходить из того, что родители должны быть уравнены в правах, если они вносят одинаковый вклад в воспитание детей, то это предложение Общественной палаты РФ о снижении пенсионного возраста для многодетных отцов правильное заявила REX доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

В многодетной семье нагрузка на родителей большая и, как правило, мама в большей степени ухаживает и воспитывает детей, а папе необходимо трудиться больше и интенсивнее, чтобы обеспечить семью.

Но ситуация неоднозначная, поскольку при разводе в 80-90% случаев дети остаются с мамой, а функция отца заканчивается только выплатой алиментов, и по факту мужчина скорее может считаться многодетным отцом, чем женщина. Поэтому при принятии такого предложения необходимо вводить определенные условия.

Какие многодетные отцы могут претендовать на такую льготу - те, у кого единственная многодетная семья или те, у кого по несколько детей в разных семьях. И даже если он исправно платит алименты, но вот в воспитании никакого участия не принимал.

Конечно, и с другой стороны, есть некая дискриминация, поскольку, когда дети остаются с отцом, и они воспитываются в новой семье отца, многодетной семья может считаться, но правильно было бы как раз предоставить льготу мужчине раньше уходить на пенсию.

В целом предложение требует изучения ситуации, чтобы такой льготой могли воспользоваться те, кто, действительно, наравне с женщиной участвовал в содержании и воспитании детей.

Как сообщал REX, Общественная палата (ОП) РФ предложила снизить пенсионный возраст для многодетных отцов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть