Переработка мусора в России: проблема приобрела острый характер

Необходим переход на современные технологии.
14 февраля 2023  14:59 Отправить по email
Печать

В отличие от практики зарубежных стран в России доля мусора и отходов, уходящая на переработку, очень низкая, заявила REX доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г. В. Плеханова REX Мария Ермилова.

Темп накопления мусора растёт ежегодно, потому проблема переработки мусора в России приобрела острый характер.

Сейчас надо усилить процесс переработки мусора, обеспечить переход от ручного труда к машинному формату. Конечно, здесь может потребоваться учёт зарубежного опыта.

Также важным является рассортировка мусора по видам. В случае перехода на использование современных технологий стоит ожидать и роста доли переработанного мусора.

Однако затраты на такие виды работ могут быть значительно выше, чем на ручную переработку. Это властям тоже стоит учитывать.

Как сообщал REX, из всего собранного мусора в России 93% отходов отправляется на полигоны и только около 7% идёт на переработку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 124
14.02.2023 19:27, #49052
Простите за нескромный некомпетентный вопрос.

А вы производство мусора не хотите сократить?

Доля упаковки в некоторых товарах превышает 50%. По-видимому, автор не в курсе или умалчивает, что система законодательного регулирования в последние "святые годы" отлажена так, что не позволяет производителю реализовывать товар без навязанной излишней упаковки. Вторичное использование стеклотары также запрещено законодательно. И кто кому здесь доктор?

Имхо.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть