Чиновникам, разрушившим электротранспорт в Твери, придётся ответить. СКР уже возбудил уголовное дело

На ме­сте быв­ше­го трол­лей­бус­но­го пар­ка по­стро­и­ли ком­плекс «Рос­сия – моя ис­то­рия».
14 февраля 2023  14:13 Отправить по email
Печать

На жалобы в соцсетях на уничтожение электротранспорта в Твери обратил внимание глава Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин. Он поручил возбудить уголовное дело в связи с обращением жителей города о закрытии троллейбусной и трамвайной линий.

«Несмотря на протесты горожан, местные чиновники полностью заменили электротранспорт на автобусы, при этом были уничтожены совершенно исправные линии, электротранспорт, а также депо. Ранее по данному факту следственным управлением СК России по Тверской области была начата доследственная проверка. В обращении также отмечается критика в связи с волокитой и отсутствием процессуального решения по этому поводу», — говорится в сообщении на официальном сайте СК РФ.

Жители города обратились к Бастрыкину:

"Вместо электротранспорта жителям г.Твери были навязаны дизельные коммерческие автобусы-маршрутки, которые каждый день отравляют наш город выхлопными газами, что приводит к росту онкологических заболеваний среди людей. Каждый день людей травят черным дымом и копотью.
Жители Твери были категорически против замены троллейбусов на автобус. За сохранение троллейбусного движения собирались подписи и подавались обращения, но вопреки интересам граждан, должностные лица Министерства Транспорта Тверской области разрушили троллейбусное движение".

В оращении подчёркивается, что трамваи и троллейбусы принадлежали государству и муниципалитету, а чиновники разрушили электротранспорт в Твери для заведения в город коммерческого автобусного перевозчика и получения им сверхприбылей.

"Были порезаны и приведены в негодность действующие - полностью исправные троллейбусные линии, исправные троллейбусы были разломаны экскаваторами и сданы в металлолом, было разрушено троллейбусное депо. Таким образом, городу Твери и его жителям был нанесен колоссальный ущерб: разрушена городская транспортная инфраструктура, в несколько раз выросло количество выхлопных газов и копоти от автобусов и маршруток, значительно повысилась стоимость проезда в городском транспорте", — жаловались активисты.

Как заявила глав­ный ре­дак­тор твер­ско­го об­ласт­но­го еже­не­дель­ни­ка «Ка­ра­ван яр­мар­ка» Мария Орлова, сра­зу по­сле лик­ви­да­ции трол­лей­бу­сов в Тверь за­шла ком­па­ния «Транс­порт Верх­не­вол­жья», ко­то­рая за­ня­лась ав­то­бус­ны­ми пе­ре­воз­ка­ми. Она подозревает, что ав­то­бу­сы были спи­са­ны из Моск­вы, ко­гда сто­ли­ца пе­ре­ш­ла на элек­тро­бу­сы.

«При этом в го­ро­де име­ет­ся Твер­ской ва­го­но­стро­и­тель­ный за­вод, ко­то­рый на­чал вы­пус­кать трам­ваи, но их даже негде ис­пы­ты­вать. Ви­ди­мо, эти трам­ваи го­то­вят для ка­ких-то дру­гих ре­ги­о­нов. То­гда же было лик­ви­ди­ро­ва­но и трол­лей­бус­ное дви­же­ние: сня­ли кон­такт­ные сети, а на ме­сте быв­ше­го трол­лей­бус­но­го пар­ка по­стро­и­ли ком­плекс «Рос­сия – моя ис­то­рия». То есть нет ни ма­лей­ше­го шан­са на вос­ста­нов­ле­ние. В го­ро­де это вы­зы­ва­ло нега­тив­ные эмо­ции. Как вы­яс­ни­лось, у нас мно­гие лю­би­ли трам­ваи и трол­лей­бу­сы. Ви­ди­мо, об­ще­ствен­ность все же до­сту­ча­лась до Ба­ст­ры­ки­на», — цитируют Орлову «региональные комментарии».

Она обратила внимание, что губернатор Тверской области Игорь Руденя в каж­дой сво­ей боль­шой пресс-кон­фе­рен­ции го­во­рит, что трам­ваи вер­нут­ся в го­род. Однако у населения есть опасения и сомнения - все рель­сы уже сня­ты, трам­ваи сда­ны на ме­тал­ло­лом.

По её словам, теперь вряд ли кто-то на­де­ет­ся на кар­ди­наль­ные из­ме­не­ния: «Надо фак­ти­че­ски за­но­во вы­стра­и­вать трам­вай­ное дви­же­ние в го­ро­де – оно лик­ви­ди­ро­ва­но окон­ча­тель­но».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть