Общественная палата предложила расширить льготы для многодетных семей

Меры поддержки направлены на стабилизацию демографической ситуации.
14 февраля 2023  10:57 Отправить по email
Печать

Комиссия Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей внесла предложение Правительству России снизить возраст выхода на пенсию многодетных отцов, расширить возможности применения материнского капитала и продлить программу предоставления семьям с тремя и более детьми субсидий на погашение ипотеки.

Члены комиссии считают, что исходя из критической демографической ситуации, необходимо дать гражданам дополнительные меры поддержки. Следует стимулировать рождение третьего и последующих детей, поддерживать многодетные семьи, работающих родителей и сокращать количество абортов по немедицинским показаниям.

Общественники рассматривают одним из вариантов решения проблемы рождаемости продление до 2030 года действия ипотечного жилищного кредита в размере до 450 тысяч рублей для многодетных семей, но индексация этой субсидии должна поддерживаться не ниже уровня инфляции. Кроме того, внесено предложение о введении региональных субсидий на сумму от 550 тысяч рублей в 2023 году, однако такие выплаты могут быть доступны в регионах, где суммарный коэффициент рождаемости на женщину ниже 1,7. При том, общая сумма в сложении с федеральной выплатой должна составить не менее одного миллиона рублей.

По словам членов комиссии ОП, воспользоваться такой мерой сможет около 65 тыс. семей, а родится дополнительно 100 тыс. детей в многодетных семьях. Расходы общественники оценили в 35 млрд рублей ежегодно.

Так же в общественники предложили снизить возраст выхода на пенсию многодетных отцов – один год за каждого ребёнка, соблюдая ограничение в пять лет. Кроме этого рекомендуется пересмотреть закон о мобилизации. Для мужчин, имеющих на иждивении трёх и более детей до 16 лет предусмотреть отсрочку.

Столь же важным видится расширение возможностей по использованию материнского капитала для многодетных детей. Члены комиссии считают необходимым разрешить получение из его средств ежемесячных, ежеквартальных или годовых выплат, а также приобретение на средства сертификата семейного автомобиля, но с поправкой – машина должна быть российского производства.

Государственная дума полностью поддерживает все внесённые предложения справедливо замечая, что государство обязано помогать семьям.

«Все предложения направлены на улучшение демографической ситуации. В этом вопросе нельзя перестараться. Поддержка государства должна быть ощутимой и реальной», — заявила первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть