Послание президента России могло бы стать поводом для начала социального разворота

«Ситуация противостояния с Западом и продолжающейся СВО требует незамедлительного открытия ещё и социального фронта в интересах перемен...»
13 февраля 2023  18:37 Отправить по email
Печать

Грядущее послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию могло бы стать хорошим поводом для старта проекта социального разворота, которого давно заждалась страна, причем никак не меньше фронтовых или геополитических побед, пишет Telegram-канал «Мастер пера».

Те успехи хоть и вдохновляют, но на хлеб их не намажешь, а за год противостояния с Западом и проведения СВО высветилось и обострилось множество внутренних проблем, требующих решения. Государство пыталось социально развернуться все прошедшие два десятилетия, но коренного перелома на этом направлении так и не произошло, глубоких реформ не случилось, несмотря на наличие крайне благоприятных условий в минувший продолжительный период. Нынче ситуация изменилась не в лучшую для преобразований сторону: санкции хоть и не сломали экономику, но сильно ограничили маневр, а оборона с безопасностью требуют денег побольше прежнего. С другой стороны, гром грянул, жареный петух клюнул, поэтому обстановка требует незамедлительного открытия еще и социального фронта в интересах перемен к лучшему, справедливому и благополучному. Страна уже давно живет между Сциллой и Харибдой, преодолевая то одни вызовы, то другие трудности, то переживая пандемию, то отбиваясь от международной коалиции. При этом президент еще когда сказал, что самый главный враг – бедность, и он еще точно далеко не повержен и даже ведет дерзкое контрнаступление.

Безусловно, в сложившихся обстоятельствах рассчитывать на одновременный прорыв сразу и на фронте, и в тылу не приходится, выбирать остается между чем-то одним. Однако вопрос стоит не только о том, кто быстрее истощится в затянувшемся противоборстве, но и о том, кто быстрее потом восстановится, и на каких принципах будет отстраиваться страна после того, как смолкнут пушки. Понятно, что многие будет зависеть от того, что удастся отвоевать России и на каких условиях наступит мир, останется ли весь набор санкций или же только их часть.

Про будущее легко загадывать, но мало кому дано знать его наперед. Тем не менее, страна ждет сверху программных сигналов именно о планах на завтрашний день, а также о том, как власть собирается обустраивать державу, каким инструментом намеревается воспользоваться, какие правила поменять, на что опереться, а от чего избавиться. Чтобы заявиться с таким конкретным проектом 21 февраля, верхам необходимо точно рассчитать возможности и перспективы. Задача сложная и пока практически неосуществимая, но черновые варианты и маршруты наверняка в высших кабинетах власти уже сложились. Захочет ли власть поделиться ими с гражданами, большой вопрос. Конечно, население в любом случае будет чем-то обнадежено и услышит много оптимистичных слов. Но помимо них требуется уже и заявка на такие конкретные дела, за которыми бы ясно виделся курс на преобразования, потому что дальше так жить становится нельзя, и это пусть в разной степени, но уже, похоже, понимают как низы, так и верхи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть