Мэр Москвы Юрий Лужков сделал заявление по отставке

27 сентября 2010  14:22 Отправить по email
Печать

Первым заявлением, которое 27 сентября мэр Москвы Юрий Лужков сделал журналистам после выхода из отпуска, стали слова об его отставке. «Я не собираюсь уходить в отставку по собственному желанию», — заявил Лужков «Интерфаксу».

Издание «Ведомости» считает, что заявление Лужкова означает, что Кремлю не удалось сработать по оптимальному варианту — добиться добровольной отставки московского градоначальника. «В случае ухода по собственному желанию не исключалось, что место мэра может занять человек из московской команды, отобранный администрацией. Но и в реализующемся варианте, вероятно, власти не будут прибегать к скандальному варианту — отставке по утрате доверия, Лужкова будут снимать под предлогом перехода на новую работу», — пишет издание со ссылкой на близкий к администрации президента источник.

В уходе Лужкова уверен и президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. В эфире радио «Эхо Москвы» он заявил: «Он уйдет, но уйдет в большем свисте, шуме, крике, визге. Он хочет уйти красиво, но неправильно это понял». По словам политолога, Лужков подтвердил свое упрямство больше, чем свою позицию: «Теперь языки ведь развязались, о нем начали говорить. В каком-то смысле это даже лучше его ухода. Началось и пошло уже обсуждение его системы, его методов, московских проблем. Это хорошо ведь, правда, само по себе? Так что засудить он все это не сможет».

По мнению политолога Марка Урнова, на то, что Лужков не уходит добровольно с должности мэра работают два фактора. «Во-первых, все-таки Лужков как человек тонкий, политический деятель чувствует начинающийся и разворачивающийся конфликт между Кремлем и Белым домом и продолжает рассчитывать на поддержку Белого дома. Я говорю, не Путина, а людей из команды Белого дома. Иначе бы он вряд ли так активно стал сопротивляться. А второе — мне кажется, что его такая позиция откровенная „а вот я не уйду“ связана с тем, что он хочет просто перевести этот конфликт в область политическую и тем самым ослабить возможные публичные наезды коррупционного характера. Потому что если начинается конфликт Лужкова с Кремлем, то любой наезд может быть интерпретирован им не просто как попытка разоблачения коррупционно-хозяйственного комплекса, а как просто вот большой политический конфликт. Соответственно, ослабляется удар», — заявил Урнов в эфире «Эха Москвы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть