Euractiv: Берлускони призвал не давать денег и оружия Зеленскому

Бывший премьер Италии попал под огонь после резкой критики президента Украины.
13 февраля 2023  13:27 Отправить по email
Печать

Левая оппозиция в Италии призвала премьер-министра страны Джорджу Мелони отреагировать на слова экс-премьера Сильвио Берлускони, который обрушился с критикой на президента Украины Владимира Зеленского за действия, которые, по его словам, привели к смерти и разрушениям, сообщает издание Euractiv 13 февраля.

Кроме того, Берлускони призвал Вашингтон вмешаться и использовать средства на восстановление Украины, дабы остановить «нападение» Зеленского на «две автономные республики Донбасса».

«Мы видим разорение его страны и гибель его солдат и гражданских лиц, — сказал Берлускони в Милане после голосования на региональных выборах. — Было бы достаточно, если бы он прекратил нападать на две автономные республики Донбасса, и этого бы не случилось. Поэтому я оцениваю поведение этого господина очень, очень негативно».

После размолвки между президентом Франции Эммануэлем Макроном и Джорджей Мелони, которую не пригласили в Париж на рабочий ужин с Зеленским, Берлускони заявил, что если бы он был премьер-министром, то даже не стал бы разговаривать с Зеленским.

Итальянские левые заявили, что Мелони должна отреагировать на эти «настораживающие слова» и занять четкую позицию.

«Сегодня он по сути официально встал на сторону путинской России. С такими союзниками премьеру не стоит жаловаться на то, как с ней обращаются в ЕС», — заявила глава фракции Демократической партии Симона Мальпецци.

Сенатор Энрико Борги добавил, что слова Берлускони свидетельствуют о глубоких противоречиях по такому краеугольному вопросу, как помощь Украине.

«Такая позиция изолирует Италию и ослабляет западный фронт», — сказал он.

На пресс-конференции в Брюсселе после саммита Европейского совета Мелони высказала мнение, что поставка оружия Украине не приведет к эскалации, а скорее позволит достигнуть «баланса сил».

Однако Берлускони с этим не согласен и возлагает ответственность на президента США Джо Байдена, который ради «достижения мира» должен гарантировать Зеленскому «план Маршалла» на 6-9 триллионов долларов при условии, что тот немедленно отдаст приказ о прекращении огня.

В противном случае американцы должны отказать ему в средствах и оружии.

«Лишь нечто подобное может убедить этого господина пойти на прекращение огня», — добавил Берлускони.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть