Депутат Госдумы предложила вернуть патриотические значки на школьную форму

Новая редакция национального стандарта ожидается к июню 2023 года.
13 февраля 2023  11:17 Отправить по email
Печать

Вернуть патриотические значки на школьную форму предложила депутат Госдумы Яна Лантратова (СРЗП), соответствующее обращение парламентарий направила в адрес главы Минпросвещения Сергею Кравцову, передает корреспондент REX 13 февраля.

Депутат Госдумы убеждена, что ношение значков «является важным элементом воспитания, принадлежности, идентификации». Значки, по её мнению, должны стать "атрибутом патриотизма, высоких моральных принципов, как было в Советском Союзе".

Парламентарий предлагает Кравцову реализовать идею за счет бюджетных средств, а участники «Движения первых», считает парламентарий, могли бы разработать дизайн значков.

В то же время сейчас на уровне закона закреплена норма о том, что школы вправе устанавливать требования к одежде учеников, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия и правилам ее ношения. Соответствующий нормативный акт должен приниматься с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников организации.

По данным Роскачества, 1 января 2023 года истекает срок действия предварительного национального стандарта на школьную форму, и по итогам мониторинга его применения принято решение о разработке полноценного национального стандарта (ГОСТ Р) на школьную форму, первая редакция которого будет подготовлена к июню 2023 года, а его утверждение планируется к концу 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть