Reuters: на борьбу с энергетическим кризисом Европа потратила почти 800 млрд евро

Аналитики предупреждают, что тратить с таким же размахом долго не получится.
13 февраля 2023  10:33 Отправить по email
Печать

Расходы европейских стран на защиту населения и бизнеса от резкого роста цен на энергоносители достигли почти 800 млрд евро, сообщила 13 февраля исследовательская организация Bruegel и призвала страны более целенаправленно расходовать средства. Об этом пишет агентство Reuters.

Согласно данным, проанализированным специалистами аналитического центра Bruegel, работающего в области международной экономики, на борьбу с энергетическим кризисом страны Европейского союза выделили 681 млрд евро, Великобритания — 103 млрд евро, а Норвегия — 8,1 млрд.

Общая сумма в 792 млрд евро выросла по сравнению с предыдущей оценкой Breugel от ноября 2022 года (706 млрд), так как Европа продолжает справляться с последствиями прекращения поставок российского газа в 2022 году.

Таблицу расходов возглавила Германия, выделившая почти 270 млрд евро. Великобритания, Италия и Франция, следующие по масштабу расходов, потратили около 150 млрд евро каждая. Большинство стран ЕС смогли выделить малую часть этой суммы.

В расчете на душу населения максимальные расходы приходятся на Люксембург, Данию и Германию.

В некоторых европейских столицах обеспокоены тем, что усиление государственной помощи домохозяйствам и компаниям нарушит внутренний рынок союза. Германия уже подверглась резкой критике со стороны других стран из-за огромного пакета энергетической помощи, который намного превышает то, что могут позволить себе другие члены Евросоюза.

Специалисты Bruegel отмечают, что власти направили большую часть этих средств на нецелевые меры по ограничению розничных цен на энергоносители, такие как снижение НДС на бензин или введение потолка на стоимость электроэнергии.

По мнению аналитического центра, эту динамику необходимо изменить, поскольку у государств заканчивается бюджетное пространство для сохранения столь широкого финансирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть