Европе придётся конкурировать с Азией за СПГ

В Азии топливо востребовано почти так же, как в Европе: один лишь Китай за 2022 год израсходовал 380 млрд кубометров газа
12 февраля 2023  14:53 Отправить по email
Печать

Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Европе, по данным Центра экономики отраслей ТЭК, увеличился почти на 70% по сравнению с показателями 2021 года без учета Великобритании. В дальнейшем эта тенденция будет только расти, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

По оценкам некоторых экспертов, уже в 2023 году странам ЕС придется увеличить покупку СПГ до 20%. Это связано с выпадающими трубопроводными поставками газа из России.

Как отмечалось ранее, нишу намереваются закрыть США. Еще одним важным игроком является Катар, у которого в 2022 году Европа по большей части и закупала СПГ.

Будьте в курсе: Катар делает свой ход в мировой газовой войне – монархия собирается нарастить поставки СПГ

Однако нельзя оставлять без внимания факт открытия экономики Китая. В Азии газ востребован почти так же: если в Европе за 2022 год израсходовано 570 млрд кубометров, то один лишь Китай потреблял 380 млрд кубометров в год, а страны АТР — 540 млрд кубометров.

Понятно, что в условиях санкций Россия переключится на Азию, и к развитию отрасли у нас уже делаются первые шаги. Необходимо сделать российский газ конкурентноспособным: нарастить производство СПГ и танкерный флот. Ведь, судя по всему, энергетическая война только начинается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть