Le Monde: МОК грязью поливают, а они всё равно поддерживают Украину

А Киев и ЕС не согласны с МОК.
12 февраля 2023  14:42 Отправить по email
Печать

В международном олимпийском комитете сказали, что разделяют страдания украинских спортсменов, сообщает издание Le Monde.

Украинские спортсмены знают, что мы разделяем их страдания, заявил президент МОК Томас Бах сегодня, 12 февраля, в Куршавеле, Франция. Заявление было сделано после того, как один из советников Владимира Зеленского назвал МОК «спонсором войны».

В конце февраля 2022 года МОК «рекомендовала» всем международным федерациям исключить российских и белорусских спортсменов из соревнований, при этом у всех федераций остается право их восстановить или оставить в стороне. После серий консультаций со спортивными представителями МОК предложила вариант организации возвращения «исключенных спортсменов», поставив два условия: они выступают под нейтральным флагом и «активно не поддерживают военные действия на Украине».

Киеву план не понравился. Так, например, руководитель Офиса президента Украины Михаил Подоляк в своем Twitter-аккаунте неоднократно заявлял, что МОК является спонсором конфликта на Украине.

«МОК предлагает миру поощрять насилие, массовые убийства и разрушения. Поэтому он настаивает на участии российских спортсменов», — написал Подоляк в конце января.

«Очевидно, российские деньги, за которые покупается олимпийское лицемерие, не пахнут украинской кровью. Не так ли, господин Бах?» - пост также написан в январе 2023 года.

«МОК предлагает наказать украинских спортсменов за бойкот Олимпийских игр, где будет участвовать Россия. Господин Бах использует «дискриминацию» против российских спортсменов, но не говорит о том, что украинских спортсменов убивают русские. Очень цинично. Так какие принципы у Олимпийского движения, агрессия, убийство и мародерство?» - этот пост Подоляк написал 11 февраля.

Ряд европейских стран, в том числе Чехия, Исландия, Норвегия и Швеция, выразили несогласие с возвращением российских спортсменов, а некоторые и вовсе готовы бойкотировать следующие игры в Париже. Но Томас Бах заявил, что у правительств нет права решать вопросы об участии других стран в олимпийских играх.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть