Вопрос вывоза металла из России важен по ряду причин

Способов разрешить ситуацию с проблемами вывоза может быть несколько.
10 февраля 2023  14:55 Отправить по email
Печать

Конечно, вопрос вывоза металла из России важен по ряду причин, заявил REX ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Во-первых, для обеспечения им предприятий различных отраслей, расположенных на Востоке страны.

Во-вторых, для выполнения обязательств отечественных металлургов перед иностранными потребителями, сохранения валютных поступлений от экспорта данной продукции.

В-третьих для обеспечения объёмов производства металлургической отрасли, что позволит сохранить отчисления от неё в бюджеты всех уровней и рабочие места на предприятиях.

Достичь согласия будет непросто, но, возможно, для этого потребуются усилия, как металлургов, так и транспортников, а также поддержка государства, готовность всех сторон на компромисс.

Способов разрешить ситуацию может быть несколько. Так, могут быть использованы другие способы перевозки металлопродукции по железной дороге, например, в контейнерах.

Также для его вывоза можно активнее использовать другие маршруты, в первую очередь на юг и, возможно, на север для последующей доставки его Северным морским путём.

Ещё одним возможным вариантом может стать использование стран ЕАЭС для вывоза металла из страны. Не исключено, что использование других видов транспорта, хотя бы частично, также поможет решить проблему вывоза.

Помощь государства как раз необходима в установлении привлекательных тарифов на перевозку по этим направлениям, что укрепит финансовое положение металлургов, поможет им сохранить конкурентоспособность в мире.

Как сообщал REX, ассоциация "Русская сталь" готовит обращение к правительстиву. Российские металлурги просят гарантировать вывоз стали по Восточному полигону в объеме 8-9 млн тонн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть