Euractiv: в Италии недовольны тем, что Джорджу Мелони не позвали на встречу с Зеленским

Единоличная позиция Франции и ФРГ подрывает европейское единство, считают в Риме.
10 февраля 2023  12:36 Отправить по email
Печать

То, что премьер-министра Италии Джорджу Мелони не пригласили на ключевую встречу лидеров Франции, Германии и Украины, переполошило политическую элиту в Риме и посеяло раздор между властями и оппозицией, сообщает издание Euractiv 10 февраля.

Мелони не позвали на рабочий ужин, состоявшийся 8 февраля в Париже с участием президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Олафа Шольца и президента Украины Владимира Зеленского.

Мелони крайне негативно отреагировала на этот инцидент, назвав его неприемлемым и заявив, что подобные ситуации могут «пойти во вред делу».

«Наша сила в единстве», — напомнила она.

Макрон ответил на это, что не видит во встрече ничего неуместного.

«Германия и Франция восемь лет играли особую роль в этом вопросе, потому что мы вместе руководили процессом. Я думаю, это дело президента Зеленского — оценивать форматы, которые он выбирает [для дипломатических переговоров]», — добавил французский президент.

Инцидент заставил итальянских политиков вспомнить, что неделю назад Италию также не пригласили на встречу министров экономики Франции и Германии с вашингтонскими коллегами в США.

В интервью Corriere della Sera итальянский министр экономики Джанкарло Джорджетти сказал:

«Нас не проинформировали, и это нас не оскорбляет, а удивляет. Если бы Италия так поступила, это правительство обвинили бы в антиевропейских настроениях. Мы оказались бы на скамье подсудимых».

Итальянская оппозиция увидела в произошедшем возможность раскритиковать Мелони.

«Разжигать полемику с Францией в день, когда Зеленский едет в Брюссель, а Европа показывает свое единстве именно тем, что встречает его с помпой, — это очень серьезная ошибка Джорджи Мелони», — заявил лидер партии Azione Карло Календа.

Однако, по мнению президента итальянского аналитического центра Nazione Futura Франческо Джубилеи, желание Франции и Германии единолично решать проблемы Украины ослабляет весь Европейский союз.

«Последствия будут негативными для всех, включая французов, которые таким образом уже в который раз раскололи европейскую позицию. Без Италии, которая играет стратегическую роль в различных международных сценариях, ЕС никуда не придет», — сказал он в интервью EURACTIV.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть