Reuters: Макрон не считает приоритетной отправку истребителей на Украину

Он предложил союзникам Украины сосредоточиться на поставках артиллерии.
10 февраля 2023  09:38 Отправить по email
Печать

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в пятницу, 10 февраля, что не исключает отправки истребителей на Украину в будущем, но подчеркнул, что Киев больше нуждается в огневой мощи, на фоне заявлений украинских властей о начале наступления российских войск. Об этом передает агентство Reuters.

Президент Украины Владимир Зеленский давно призывает союзников предоставить стране истребители и накануне, 9 февраля, заявил, что несколько европейских лидеров готовы согласиться на это.

«Я слышал от ряда европейских лидеров... о готовности предоставить нам необходимое оружие и поддержку, включая самолеты», — сказал Зеленский на пресс-конференции в Брюсселе, где он участвовал в саммите Европейского союза.

Такой шаг стал бы одним из самых больших изменений в поддержке Запада, и Россия предупредила, что он приведет к эскалации и затягиванию конфликта.

«Я абсолютно ничего не исключаю», — сказал Макрон, отвечая на вопрос о возможности отправки самолетов по окончании саммита лидеров ЕС.

Однако он подчеркнул, что приоритетом является скорая поддержка Украины, в которой она нуждается в ближайшие недели и месяцы, а истребители невозможно поставить в эти сроки, а также требуется время на обучение украинских пилотов.

По словам Макрона, приоритет следует отдать таким средствам, как артиллерия, которая доказала свою эффективность и с которой украинские войска уже умеют обращаться. Он сказал, что, возможно, потребуется активизировать поставки таких средств, и союзники Украины изучат эту возможность в ближайшие дни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть