Мнение: Таиланд не выдаст россиянина Бута Соединенным Штатам

27 сентября 2010  10:02 Отправить по email
Печать

Судьбу россиянина Виктора Бута будет решать лично премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива. Эксперты считают, что в США не смогут добиться его выдачи.

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил в интервью газете Washington Post, что он лично примет решение о судьбе российского бизнесмена Виктора Бута. «Мы не хотим портить отношения с обеими странами... Может быть, Россия и США проведут диалог друг с другом и разрешат это дело, не вовлекая нас», — сказал Ветчачива в интервью изданию.

Выдачи россиянина добиваются Соединенные Штаты, подозревая его в незаконной торговле оружием. Однако влиятельные эксперты, мнение которых приводит веб-сайт FoxNews, говорят о том, что Бут никогда не будет экстрадирован в США.

Ранее Апелляционный суд Таиланда принял решение экстрадировать Бута в США. Однако органы исполнительной власти могут принять решение об исполнении или неисполнении приговора.

Напомним, Виктора Бута арестовали в Бангкоке весной 2008 года по запросу США. В конце лета 2009 года суд первой инстанции отказал США в экстрадиции обвиняемого россиянина.

Сейчас охрана Бута усилена, к нему приставлены бойцы местного спецназа из-за имеющихся опасений за его жизнь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть