Греф и другие «сторонние наблюдатели»

Глава Сбербанка назвал основную проблему российской экономики...
9 февраля 2023  20:13 Отправить по email
Печать

Председатель правления Сбербанка Герман Греф в интервью журналу «Стимул» назвал главной проблемой российской экономики отсутствие спроса на инновации.

«У нас недостаточный уровень конкуренции, недостаточно отраслей, которые находятся в условиях глобальной конкуренции, и, соответственно, у нас низкий спрос на инновации. И это проблема номер один. Она всегда была и сохраняется по сей день», – cказал он.

Заявление главы Сбербанка комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Странно подобное слышать от государственного чиновника. Похоже, Греф занимает позицию «стороннего наблюдателя», такого «эксперта со стороны». А что, собственно, государство и лично Герман Оскарович сделали для того, чтобы этот спрос не то чтобы рос, а хотя бы появился? Где программа индустриализации страны, реальные мероприятия по достижению технологической независимости? То, что эта проблема «была всегда», только подчеркивает бездеятельность наших чиновников на этом направлении. Греф, как глава Сбербанка, хотя бы попытался снизить ставки по кредитам для отраслей, которые занимаются инновациями, электроникой, IT-технологиями? Конечно, многое зависит от политики Центробанка, но ведь Сбербанк мог хотя бы попытаться это делать, не сетовать на отсутствие интереса к инновациям, а формировать его, одновременно активизируя и конкурентную среду.

Вообще, в понимании национальных интересов есть существенная разница между нашей элитой и западной. На Западе управляют институты, а не отдельные бюрократы, и изменения направления внутренней и особенно внешней политики минимальны, и если проводятся, то относительно безболезненно. Личность правителя важна, но не играет ключевой роли (пример «маразматика» Бадена, при котором США довольно успешно справляются со своими трудностями). На наших телешоу постоянно стебались над Западом, каждый уважающий себя политолог сказал о «выстреле Европы себе в ногу», но вот Запад и зиму пережил, и Украине помогает, и с нами мириться не собирается. Потому что западное общество смогло мобилизоваться, пойти на самоограничения в критических условиях под руководством государственных институтов, чётко понимающих необходимость сохранения западной гегемонии. У нас же значительная часть элиты готова и дальше строить «Евро-Русь» и как можно быстрее нормализовывать отношения с «западными партнёрами».

Отсюда понятна позиция господина Грефа в качестве стороннего наблюдателя, просто констатирующего факты. Зачем напрягаться и что-то делать: всё равно скоро помиримся с «партнёрами» и получим готовую продукцию в обмен на нефтедоллары. А вот если не помиримся вовремя – тогда нам мало не покажется – ведь у наших предпринимателей в принципе нет «заинтересованности в инновациях». В общем и здесь посыл понятен: без Запада – пропадем…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть