Financial Times: премьер-министр Нидерландов предупредил об опасности прямой конфронтации с Россией

Военная помощь должна иметь свои пределы.
9 февраля 2023  13:56 Отправить по email
Печать

Союзники Украины, рассматривая варианты военной поддержки Киева, должны убедиться, что тем самым не вступят в прямую конфронтацию с Россией, заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, отвечая на вопрос о возможности предоставления Украине истребителей, сообщает газета Financial Times.

Рютте сказал, что, учитывая деликатный характер темы, плюсы и минусы таких решений должны обсуждаться только за закрытыми дверями.

«Вы должны быть абсолютно уверены в том, что не ввяжетесь в прямую конфронтацию между НАТО и Россией по статье 5», — подчеркнул он, выступая перед журналистами в преддверии встречи лидеров ЕС с президентом Украины Владимиром Зеленским в Брюсселе.

Статья 5 Вашингтонского договора закрепляет принцип коллективной обороны: нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов НАТО.

Украина, ссылаясь на ожидаемое наступление российских войск, активизировала свои призывы к союзникам о скорейших поставках оружия. 8 февраля во время визита в Лондон Зеленский обратился с просьбой о поставках боевых самолетов.

При этом Рютте, по сообщению газеты The Guardian, заявил, что Нидерланды не исключают никаких возможностей в вопросе оказания военной поддержки Украине.

«Мы неизменно говорили, что не исключаем ничего, до тех пор пока между НАТО и Россией не возникает ситуация по пятой статье», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть