The Guardian: идея изъять замороженные активы России незаконна и неразумна

Эксперты не поддержали желание Польши и Прибалтики прибрать к рукам российские деньги.
9 февраля 2023  12:25 Отправить по email
Печать

В преддверии саммита ЕС лидеры Польши, Латвии, Литвы и Эстонии призвали изъять замороженные государственные активы России «как можно скорее», дабы использовать их на восстановление Украины. Ряд международных экспертов считают эту идею неудачной, пишет британская газета The Guardian.

Квартет самых ярых сторонников Киева в ЕС добивается того, чтобы Запад потратил 300 млрд евро замороженных резервов Центрального банка России на помощь беженцам и восстановление Украины. Об этом они заявили в совместном письме председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, председателю Евросовета Шарлю Мишелю и премьер-министру Швеции Ульфу Кристерссону, так как в настоящее время Швеция председательствует в ЕС на ротационной основе.

В ноябре 2022 года Еврокомиссия предложила создать структуру для управления 300 млрд евро замороженных активов российского ЦБ и 19 млрд евро российских олигархов, находящихся под санкциями ЕС. Предполагалось использовать только доходы с этих средств, так как сама законность их ареста стоит под вопросом.

Польша и страны Прибалтики пошли еще дальше, призывая использовать все активы на помощь Украине.

Высокопоставленный дипломат не смог подтвердить, предполагается ли конфисковать замороженные активы на бессрочной основе. «Еще предстоит проработать юридические детали», — сказал он.

«С юридической точки зрения [использование замороженных активов] довольно проблематично, но политический импульс есть», — сказал представитель ЕС.

Многие специалисты в области права утверждают, что захват российских активов незаконен с точки зрения международного права и тем самым подорвал бы порядок, основанный на нормах и правилах.

Другие критики назвали эту идею ненужной и неразумной. Научные сотрудники брюссельского аналитического центра Bruegel Николя Верон и Джошуа Киршенбаум написали: «Резервы Банка России — это государственные деньги, и потому они кардинально отличаются от замороженных активов попавших под санкции россиян, хотя иногда их и смешивают». Средства Банка России, приобретенные российским государством «в принципе от имени российского народа, не могут быть в целом признаны незаконными», считают они.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Этот вопрос, вероятно, будет поднят 9 февраля на саммите ЕС, где будет присутствовать президент Украины Владимир Зеленский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть