Reuters: ВВС США, Великобритании и Австралии провели учения с прицелом на Китай

КНР остается главным стратегическим приоритетом американских вооруженных сил.
9 февраля 2023  10:43 Отправить по email
Печать

США, Великобритания и Австралия провели совместные воздушные учения над пустыней Невада (США) в рамках имитации высокоэффективных боевых действий против китайских истребителей и средств ПВО, сообщает агентство Reuters 9 февраля.

Журналисты агентства накануне, 8 февраля, несколько часов сопровождали британские силы во время трехнедельных учений Red Flag («Красный флаг»), проводившихся под эгидой США, на борту британского самолета-заправщика KC-2 Voyager.

Полковник ВВС США Джаред Хатчинсон, командир 414-й эскадрильи боевой подготовки, сказал, что ежегодные учения не связаны с какими-либо недавними событиями.

«(Китай — это) просто задача, для которой мы тренируемся, чтобы быть к ней готовыми... Мы считаем, что если мы готовы для Китая, то мы готовы для кого угодно», — заявил Хатчинсон.

В основе учений лежит решение проблемы огромных расстояний, с которыми придется столкнуться Соединенным Штатам, Великобритании и Австралии при действиях за Тихим океаном, а также улучшение оперативной совместимости военно-воздушных сил трех стран.

Коммодор авиации Джон Лайл, командующий воздушно-транспортными войсками британских ВВС, сказал Reuters, что его задача на учениях «Красный флаг» состоит в том, чтобы имитировать доставку военно-воздушных сил в «район, где произошло вторжение враждебной страны».

«Таким образом, наша роль будет заключаться в оказании поддержки силам для эффективного продвижения в оккупированный район и нацеливания на ключевые активы, что позволит нам ослабить возможности противника», — сказал Лайл, не упомянув Китай и не уточнив района предполагаемого вторжения.

Китай остается главным стратегическим приоритетом американских вооруженных сил.

Выступая на прошлой неделе в Вашингтоне, директор ЦРУ США Уильям Бернс заявил, что, по данным американской разведки, председатель КНР Си Цзиньпин отдал приказ о том, чтобы китайские войска были готовы к вторжению на Тайвань к 2027 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть