«Война с Ираном». Об американском плане силового решения иранского вопроса

Обстановка вокруг Ирана становится всё напряжённее...
8 февраля 2023  21:48 Отправить по email
Печать

План силового решения иранского вопроса очень соблазнителен для Вашингтона. Но с тем, в каком именно варианте США попытаются его решить, в Белом доме, по всей видимости, ещё не определились, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Обстановка вокруг Ирана становится всё напряжённее. Республиканцы в Сенате США надеются провести законопроект, запрещающий Белому дому продлевать лицензии, допускающие российско-иранское сотрудничество в сфере атомной энергии. Израиль может использовать украинскую повестку для оправдания ударов по Ирану и проиранским формированиям: иранская помощь России используется Израилем как предлог для ударов и даёт возможность избежать обвинений в отсутствии поддержки «сражающегося украинского народа» – ведь израильские войска наносят удары по союзнику России, помогая тем самым Киеву.

Radio France на днях заявило, что Израиль и США уже готовы к нанесению ударов по Ирану. Главной задачей, которую ставят перед собой Израиль и США, считают недопущение Ирана к формированию арсенала ядерного оружия.

Привлечение к сотрудничеству Азербайджана в этих условиях американо-израильскому альянсу очень выгодно. Израиль уже не скрывает присутствия своих военных специалистов и разведывательных служб на границе Азербайджана и Ирана, подчёркивая, что военное сотрудничество между двумя странами растёт. В этом регионе Азербайджан – главный союзник Израиля: Баку обеспечивает 40% всего израильского топлива, а поставки израильского оружия Азербайджану выросли в разы. В Баку тоже царит военная истерия. «Иран будет разделён, будет создано новое Азербайджанское государство», – скандирует ITV (общественное телевидение Азербайджана).

В случае возникновения конфликта не останется в стороне и Турция. Во-первых, Анкара не допустит, чтобы её главный вассал и инструмент влияния на постсоветском пространстве – Азербайджан – перешёл в чужие руки. Во-вторых, как минимум, надо контролировать процесс перекройки границ в Закавказье. В-третьих, сегодня решается судьба регионального лидерства, на которое претендует Турция, и пустить этот процесс на самотёк она не сможет. Наконец, в-четвёртых, для Эрдогана – это реальный способ наладить отношения с Западом, формально не отступая назад от своей «грозной антизападной риторики» и не теряя лица перед избирателями. Что же до помощи, которую Иран оказал в ликвидации последствий землетрясения, так турки умеют игнорировать и не такие вещи: например, выбивать из России скидки и другие преференции на поставки энергоносителей, одновременно поставляя оружие на Украину.

Война с Ираном улучшит отношения Белого дома с Саудовской Аравией, которая также не прочь стереть с лица земли «дьявольский режим».

Главный вопрос: каким образом антииранские силы начнут действовать? Эксперты считают, что план войны с Ираном не предполагает прямого военного вторжения, по крайней мере на первом этапе. К такому развитию событий иранцы готовы, и способны нанести серьёзный ущерб вторгающейся армии, задержать её в городских боях, совершать атаки в тылу противника. Вначале ставка будет сделана на оппозиционные тегеранскому режиму силы, начнутся массовые акции протеста, которые перерастут в вооружённую борьбу, диверсии на военных и государственных объектах, и, наконец, гражданскую войну. Затем антииранский альянс (США, Израиль, Турция, Азербайджан) вмешается для «защиты демократии и прав человека». Если первый сценарий не сработает, возможна провокация на ирано-азербайджанской границе, израильский ракетный удар по Ирану с азербайджанской территории, иранский ответ, вступление в конфликт Турции с одновременным восстанием в Иранском Азербайджане. Далее – раскачивание обстановки внутри страны и гражданская война. На заключительном этапе США вмешаются непосредственно, устанавливая выгодный им порядок в регионе. План силового решения иранского вопроса очень соблазнителен для Вашингтона. Но вот в каком именно варианте они попробуют его решить, пока в Белом доме, по-видимому, не решили. Но ситуация становится всё напряженнее, и может покатиться сама собой. Так, например, было с Первой мировой войной.

России необходимо разместить ракеты на территории Ирана. Только опасность столкновения с нами может удержать Запад от атаки на Иран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть