«Турция противостоит Западу» – очередная серия «мыльной оперы»

Эрдоган продолжит разыгрывать непримиримого борца с западным колониализмом, а Запад время от времени щёлкать его по носу – чтобы не сильно вживался в роль
8 февраля 2023  16:58 Отправить по email
Печать

После землетрясения в Турции возникает вопрос: насколько произошедшее бедствие скажется на позициях президента Реджепа Тайипа Эрдогана на будущих выборах. Многое будет зависеть от того, как быстро и успешно власть сможет ликвидировать последствия, однако в любом случае мощное землетрясение нанесёт удар по турецкой экономике, дела в которой и так далеко не блестящие, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Турция остановила экспортный нефтяной терминал из-за землетрясения. Хотя прокачка нефти продолжается по трубопроводам из Ирака (Киркук — Джейхан) и Азербайджана (Баку — Тбилиси — Джейхан), остановка терминала тоже не способствует восстановлению экономики.

В свете последних событий Эрдогану необходимы эффективные внешнеполитические ходы, вернее – пиар-акции, которые будут способствовать росту его популярности. Одной из таких акций может стать «противостояние» Западу, благо последний сам даёт к этому поводы.

Заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведке Брайан Нельсон заявил, что турецкие банки и предприятия могут попасть под санкции и ограничения из-за сотрудничества с Россией. Кроме того, 26 сенаторов США направили президенту Джо Байдену письмо с просьбой не продавать Турции истребители F-16 до тех пор, пока Анкара не подтвердит членство Швеции и Финляндии в НАТО. В обращении также подчёркивается, что отказ Турции принять коллег в альянс «угрожает единству НАТО в критический период продолжающейся войны на Украине». Тревожным для Эрдогана сигналом является и закрытие ряда европейских консульств в Стамбуле.

Пойти на серьёзную конфронтацию Эрдоган не рискнёт: в условиях растущей внутриполитической нестабильности, сложной экономической ситуации, растущего давления со стороны оппозиции Эрдоган не пойдёт на враждебные шаги. Хотя риторика по отношению к Западу, безусловно, будет жёсткой, но не более того.

Существует мнение, что НАТО не в состоянии выбросить Турцию, т.к.:

1. Нет механизма исключения страны из альянса. Думаем, всё когда-то бывает первый раз: такой механизм недолго разработать).

2. У Турции выгодное географическое положение. Это действительно так, но если турецкое руководство полностью саботирует работу альянса, то какой смысл от территории, которую НАТО не контролирует. Исключить же в назидание другим – это хотя и трудное, но приемлемое решение. Страна в случае исключения неизбежно пойдёт на сотрудничество с Россией, но тогда на всех амбициях Турции придётся поставить крест: без контроля над Закавказьем и Средней Азией Турция не сможет состояться не только как мировая держава, но и как региональный лидер. Россия же быстро поставит Анкару на место, если у неё за спиной не будет НАТО, и вытеснит Турцию из зоны нашей географической безопасности.

3. Исключение Турции вызовет хаос в НАТО. Ничего подобного. Хаоса не вызвал выход Франции в 1966 году, Турция же в военном и политическом отношении играет гораздо меньшую роль, чем Франция.

В игре Турция-НАТО самые сильные козыри в руках у альянса, а не наоборот. Для НАТО уход Турции – очень болезненное и нежелательное событие (в том числе в плане потери контроля над проливами). Для Турции же это крах всех надежд: как политических («Великий Туран»), так и экономических («Турецкий хаб»).

Впрочем, Эрдоган всё это прекрасно осознаёт и никогда не перейдёт «красную линию» в отношениях с Западом: будет лавировать около неё, дразня Запад, но не перейдёт. Кроме того, на Западе понимают, что и Эрдоган не вечен – ему ещё надо удержать власть, а без поддержки западных союзников это будет сделать очень трудно. Поэтому «мыльная опера» «Противостояние Турции Западу» продолжится в новом сезоне: Эрдоган будет разыгрывать непримиримого борца с западным колониализмом, а Запад время от времени щёлкать его по носу – чтобы не сильно вживался в роль и не переигрывал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть