Снижение ключевой ставки ЦБ РФ в феврале крайне маловероятно

Скорее всего, совет директоров оставит ставку без изменений.
8 февраля 2023  14:46 Отправить по email
Печать

Банк России на заседании совета директоров, который состоится 10 февраля, с высокой вероятностью сохранит ключевую процентную ставку на уровне в 7,5%. Такой прогноз REX дала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

По данным агентства Bloomberg, в правительстве РФ якобы настоятельно советуют Центробанку вернуться к снижению ключевой ставки, чтобы поддержать производство, но итоговое решение в любом случае будет за советом директоров Центробанка. Вероятность возвращения к снижению ключевой ставки уже в феврале крайне маловероятна.

В январе 2023 года бюджетный дефицит в РФ рекордно вырос до 1,76 трлн руб., нефтегазовых доходов было получено намного меньше, чем в январе 2022 года, а бюджетные расходы пока остаются высокими, что продолжает поддерживать инфляционные ожидания.

Возвращение бюджетного правила, несмотря на то, что Минфин РФ продаёт юани, а не покупает, пока не привело к укреплению рубля, что, в свою очередь, также продолжает подогревать инфляционные ожидания.

Также в России на инфляцию влияет сезонный фактор, прежде всего, традиционный рост цен на свежие овощи и фрукты в период с января по март, что будет препятствовать возврату к снижению процентной ставки уже в I квартале.

Одновременно данные Росстата по инфляции за 2022 год, вышедшие в январе, и показавшие, что в 2022 году инфляция выросла менее, чем на 12%, скорее всего, не обеспечат Банку России повод для повышения ключевой ставки.

Накануне заседания совета директоров Банка России Росстат опубликует данные по инфляции за январь 2023 года, и, скорее всего, резкого скачка потребительских цен вверх они не покажут.

Поэтому, скорее всего, на февральском заседании совет директоров ЦБ РФ оставит ключевую ставку без изменений, а возобновление её снижения произойдёт, скорее всего, не ранее II квартала 2023 года.

Как сообщает REX, заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится 10 февраля 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть