Sky News: Зеленский посетит Великобританию и встретится с премьер-министром

Британские власти планируют усилить подготовку украинских войск, в том числе пилотов истребителей и морских пехотинцев.
8 февраля 2023  13:15 Отправить по email
Печать

Президент Украины Владимир Зеленский 8 февраля совершит поездку в Великобританию для встречи с премьер-министром страны Риши Сунаком и украинскими военными, сообщает канал Sky News со ссылкой на офис премьер-министра.

Это первый визит Зеленского в Великобританию с момента начала спецоперации России на Украине. За это время он совершил лишь одну зарубежную поездку — в США в конце декабря 2022 года, где выступил перед Конгрессом.

Зеленский и Сунак обсудят помощь, которую Великобритания оказывает Украине, в том числе «незамедлительное» увеличение поставок военной техники, а премьер-министр подтвердит свою долгосрочную поддержку Киеву. Сунак намерен интенсифицировать подготовку украинских войск, в том числе пилотов истребителей, а также предложит начать немедленную программу подготовки морских пехотинцев.

Великобритания уже обучила 10 000 украинских военнослужащих за последние полгода и планирует обучить еще 20 000 в рамках международных усилий по расширению подготовки украинских войск.

«Визит президента Зеленского в Великобританию — это свидетельство мужества, решимости и борьбы его страны, а также нерушимой дружбы между нашими двумя странами», — заявил Сунак.

Он подчеркнул, что Великобритания обязалась «не просто предоставлять военное оборудование в краткосрочной перспективе, а стоять плечом к плечу с Украиной в течение многих лет».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть