Россия способна стать посредником в разрешении индийско-китайских противоречий

Индия и Китай входят в пятерку крупнейших экономик мира. Даже локальный конфликт между ними может иметь глобальные последствия...
7 февраля 2023  18:32 Отправить по email
Печать

Индия и Китай входят в пятерку крупнейших экономик мира и вместе составляют треть от всего населения планеты. Даже локальный конфликт между двумя этими странами может иметь глобальные последствия, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Несмотря на некоторое потепление отношений, разногласия между Индией и Китаем остаются достаточно серьёзными. Индия не просто сотрудничает с Западом, но состоит в антикитайском блоке QUAD. США делают всё возможное, чтобы перетянуть Индию на свою сторону. Американская оборонная корпорация General Atomics запустила в Индии три масштабных проекта: в области искусственного интеллекта, беспилотников и полупроводников. В рамках своей инициативы GA заключила соглашения о сотрудничестве в сфере производства авиационных конструкций с индийской компанией Bharat Forge, о разработке технологий следующего поколения в области искусственного интеллекта с компанией 114ai и в области разработки и производства полупроводников с компанией 3rdiTech.

Территориальные споры Индии и КНР затрагивают следующие территории: Аксай-Чин (около 83 тысяч квадратных километров, регион на границе Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, Пакистана и Индии; территория управляется Китаем, но оспаривается Индией, которая включает этот регион в союзную территорию Ладакх) и Аруначал-Прадеш (около 513 тысяч квадратных километров, регион на северо-востоке Индии, имеющий статус штата). Периодически на границе вспыхивают столкновения, время от времени выливающиеся в крупные конфликты: в 1962 году – после захвата китайцами Тибета и бегства Далай-ламы в Индию; в 1967 году – во время Чольского инцидента осени 1967 года, спровоцированного Китаем; пограничная война 1987 года, спровоцированная КНР; наконец, конфликт в Ладакхе летом 2020 года.

Кроме территориальных споров Индия недовольна поддержкой, которую Китай оказывает Пакистану, а также функционированием китайско-пакистанского экономического коридора, являющегося частью китайского проекта «Пояс и путь». Недовольны индийцы ростом геополитической активности Китая и Пакистана в сферах традиционного индийского влияния – Шри-Ланке, Бирме, Бангладеш.

Индия готова активно сотрудничать с Японией. Во время Второй мировой войны Токио выдвинул лозунг «Азия для азиатов», который очень импонировал индийцам. Сегодня японцы активно сотрудничают с англо-саксами, но милитаризация Японии вселяет в индийскую политическую элиту надежду на то, что Токио в обозримой перспективе начнёт играть собственную геополитическую игру. Видимо, сближение с Токио во многом обусловлено этим моментом.

Даже локальный китайско-индийский конфликт может иметь глобальные последствия. Эти страны входят в пятерку крупнейших экономик мира. По численности населения вместе – это треть населения земного шара. По военной мощи эти страны разделяют третье и четвёртое места в мире, а по затратам на оборону – второе (Китай тратит более $262 млрд) и третье (Индия – более $71 млрд) места. Индия вслед за КНР становится крупным экспортером вооружений. Оборонный экспорт Индии в 2022 году достиг $1,69 млрд и стал рекордным за всю историю индийского военно-промышленного комплекса. При этом Индия остается крупнейшим импортером оружия в мире, хотя зарубежные поставки снизились за пять лет на 21%.

Для России столкновение Индии и КНР будет означать крупную победу Запада в сохранении своей гегемонии. Россия не должна допустить столкновения двух стран. За последнее время российско-индийское сотрудничество развивается не только в направлении поставок вооружения, но и энергоносителей, и сельхозпродукции. Большую роль в сознании индийцев может играть тот факт, что Россия сегодня встала во главе сопротивления западному неоколониализму. На руку нам играет и традиционно настороженное отношение индийцев к англо-саксам. Однако и Пекин должен сделать реальные шаги навстречу Нью-Дели. Играя посредническую роль между Индией и КНР, наша страна может получить крупный геополитический выигрыш. Упускать такую возможность нельзя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть