Польское СМИ «уличило» Россию в подготовке мирового энергетического кризиса

Поводом для обвинений послужило заявление главы «Роснефти» Игоря Сечина об отказе от торговли фьючерсами
7 февраля 2023  17:59 Отправить по email
Печать

Россия готовит миру нефтяной энергетический кризис – ни больше ни меньше, именно к такому выводу приходит польское издание Biznesalert, интерпретируя заявление главы «Роснефти» Игоря Сечина об отказе от торговли фьючерсами.

Автор статьи отмечает, что аналогичный шаг сделал «Газпром», который «в рамках разжигания энергетического кризиса отказался от биржевых торгов на торговой площадке SPIMEX осенью 2021 года». «Этот шаг в сочетании с дальнейшими ограничениями поставок клиентам, такими как разрыв Ямальского контракта с польской стороной, позволил повысить цены на газ», – говорится в материале.

Публикацию польского издания комментирует Telegram-канал «Газ-батюшка»:

«Стоит напомнить польским коллегам, что во-первых, «Газпром» прекратил торговлю газом на споте, потому как нужно было заполнять российские ПХГ, тем более что накануне произошла авария в Уренгое. А в газовом кризисе 2021 года виновата сама Европа, которая «проспала» перенаправление поставок СПГ в Азию.

Во-вторых, Сечин имел в виду расчетные фьючерсы. При этом подавляющая доля нефтяных фьючерсов – расчетные и поставками нефти заканчиваются менее 1% от общего их числа. Ну, а в-третьих, зачем Европе так волноваться, если она отказывается от российской нефти и поляки в первую очередь. Стало быть, лукавят паны, и Urals российский по-прежнему востребован, а стало быть и с дисконтом скоро вопрос может быть урегулирован».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
07.02.2023 18:43, #49026
Очередные вопли-сопли от дебильненьких поленьев. Добывайте свою нефть, покупайте ее у марсиан. Никто вам ничего не должен поставлять. Работайте. Но работать скунсы не умеют. Могут только воздух портить. Только от испорченного воздуха нефти и газа не прибавится.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть