200% пошлины полностью закроют рынок США для российского алюминия

США планируют ввести пошлину до 12 февраля.
7 февраля 2023  16:03 Отправить по email
Печать

Вероятность, что США на этой неделе введут 200% пошлину на российский алюминий, не нулевая, но и не 100%. Не все сообщения Bloomberg со ссылкой на неназванные источники впоследствии подтверждаются, заявил REX директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.

Тем не менее, если такое все же произойдет, то негативный эффект для бизнеса «РУСАЛа», основного производителя первичного алюминия в России, будет довольно умеренным. Было бы хуже, если бы против «РУСАЛа» вернули санкции, снятые в 2019 году.

Но вероятность возврата санкций совсем небольшая, учитывая вес алюминиевой компании №3 в мире (№1 за пределами Китая) с долей мирового рынка более 6% и большую зависимость европейской промышленности от его поставок.

200% пошлины – это заградительная величина. Она полностью закрывает американский рынок для российского алюминия. Но этот рынок менее важен для «РУСАЛа», чем Европа и Азия.

Отчетность «РУСАЛа» за II полугодие и полный 2022 год еще не вышла. Однако, по данным за I полугодие 2022 года, доля экспорта в Америку (без расшифровки по странам) составила около 7% в выручке «РУСАЛа» по сравнению с 10% в 2021 году.

При этом доля рынка Европы выросла с 37% до 40%. По итогам года может быть даже больше. Что, в общем-то, вполне объяснимо, учитывая, что собственное производство в ЕС сократилось на 12,5% из-за энергетического кризиса. Доля Азии в I полугодии 2022 года составила около 23%, а доля рынков РФ и стран СНГ – около 29%.

Выпадающий экспорт можно будет переориентировать на другие рынки, включая тот же Китай. Мировой спрос на алюминий растет и продолжит расти.

Внутреннее потребление алюминия в России также увеличивается, хотя не такими большими темпами, чтобы полностью заместить выпадающий экспорт в США.

Доля российского алюминия в импорте США в прежние годы составляла в среднем около 10%, но, вероятно, она тоже могла несколько сократиться в 2022 году. Закрытие рынка для поставок из России может привести к росту цена на алюминий в Америке.

Российские поставки могут быть заменены увеличением поставок из того же Китая, располагающего избыточными производственными мощностями, которые планируется выводить из эксплуатации по мере введения новых. Китайский алюминий для американской алюминиевой промышленности будет ничем не лучше российского.

Как сообщало REX, США готовятся обложить алюминий из России 200%-й пошлиной, это может произойти уже на этой неделе, передавало агентство Bloomberg.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
07.02.2023 19:02, #49027
В качестве ответной меры ввести экспортные пошлины на поставляемые в США титан и изделия из него и на обогащенный уран. Своего у штатов нет ни первого, ни второго. Обойдутся американские авиаконцерны без шасси. Будут на парашутах приземляться....
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть