Расширение дефицита бюджета РФ негативно для долгового рынка

Названы меры для сдерживания расширения дефицита госбюджета.
7 февраля 2023  15:52 Отправить по email
Печать

Экстраполировать цифры первого месяца года на годовые прогнозы доходов и расходов федерального бюджета РФ представляется преждевременным, ситуация станет более прогнозируемой по результатам хотя бы I квартала 2023 года, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

В то же время рост вероятности расширения дефицита бюджета в 2023 году негативен для долгового рынка, поскольку потребует увеличения госзаимствований.

Кроме того, не исключено ужесточение риторики Центробанком России на заседании 10 февраля, поскольку регулятор будет вынужден рассматривать в качестве компенсирующей меры более высокий уровень процентных ставок.

Наиболее вероятные меры, которые может предпринять правительство РФ для сдерживания расширения дефицита – переход на альтернативный Urals индикатор экспортной цены в целях налогообложения.

Также улучшить динамику рублевых нефтегазовых доходов помог бы и более слабый курс рубля.

Как сообщало REX, по предварительной оценке Минфина России, дефицит федерального бюджета в январе 2023 года составит 1,76 трлн рублей, то есть 60% от годового плана (-2,9 трлн рублей).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть