Режиссер Олег Дорман отказался от премии ТЭФИ из принципа

26 сентября 2010  09:23 Отправить по email
Печать

На церемонии вручения ТЭФИ в Санкт-Петербурге разразился скандал. Режиссер Олег Дорман по моральным соображениям отказался от специального приза в категории «Лица» за фильм «Подстрочник: жизнь Лилианны Лунгиной», передает корреспондент ИА REX.

Дорман заявил, что члены Академии недостойны вручать премию за этот фильм. «Среди членов Академии, ее жюри, учредителей и так далее — люди, из-за которых наш фильм одиннадцать лет не мог попасть к зрителям. Люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет», — говорится в письме Дормана, текст которого был зачитан со сцены Михайловского театра.
«Получив в руки величайшую власть, какой, увы, обладает у нас телевидение, его руководители, редакторы, продюсеры, журналисты не смеют делать зрителей хуже. Они не имеют права развращать, превращать нас в сброд, в злую, алчную, пошлую толпу.

У них нет права давать награды „Подстрочнику“. Успех Лилианны Зиновьевны Лунгиной им не принадлежит», — заявил режиссер. Полный текст его обращения был опубликован в ЖЖ.

Организаторы ТЭФИ решили передать награду телеканалу «Культура», который показывал фильм. Автор выразил особую благодарность телевизионным руководителям, пропустившим фильм в эфир.

Всего в Михайловском театре в субботу, 25 сентября были вручены награды в 19 номинациях, среди которых — «информационная программа», «интервьюер», «репортер», «ведущий ток-шоу», «спортивный комментатор», «ситком».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть