Reuters: главы Австралии и Новой Зеландии подтвердили курс на укрепление связей с Китаем

КНР остается важнейшим торговым партнёром обеих стран, несмотря на отдельные разногласия.
7 февраля 2023  11:49 Отправить по email
Печать

На совместной пресс-конференции премьер-министров, состоявшейся 7 февраля, лидеры Австралии и Новой Зеландии рассказали о своих отношениях с Китаем, что стало знаком укрепления связей обеих стран с их крупнейшим торговым партнером, передает агентство Reuters.

Премьер-министр Австралии Энтони Албаниз и его новозеландский коллега Крис Хипкинс заявили, что обсудили вопросы изменения климата, безопасности, миграции и экономики на встрече в Канберре.

Накануне, 6 февраля, состоялась беседа по видеосвязи между австралийским министром торговли Доном Фарреллом и его китайским коллегой Ван Вэньтао. На ней было решено, что Фаррелл вскоре отправится в Пекин. По словам Албаниза, он доволен этой «продуктивной» встречей.

«Наша позиция в отношении Китая ясна: мы будем сотрудничать там, где можем, будем расходиться во мнениях там, где должны, и будем действовать в наших национальных интересах, — заявил он. — Объём торговли с Китаем больше, чем со следующими тремя крупнейшими торговыми партнёрами вместе взятыми. Это в национальных интересах Австралии поддерживать хорошие экономические отношения и торговать с Китаем».

Хипкинс со своей стороны подчеркнул, «невероятную важность» Китая как партнёра для Новой Зеландии.

«Это не значит, что не будет вопросов, по которым мы порой расходимся во мнениях, и мы будем продолжать высказывать свои разногласия с Китаем», — добавил он.

Новая Зеландия исторически занимает более примирительную позицию по отношению к Китаю, что вызывает недовольство некоторых ее западных союзников. Она входит в разведывательный альянс «Пять глаз», в котором также участвуют Австралия, Великобритания, Канада и США.

Кроме того, Албаниз обещал, что вскоре будут объявлены подробности о соглашении по подводным лодкам в рамках оборонного альянса AUKUS между США, Великобританией и Австралией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть