Антивоенные протесты в Европе: за экономикой может подключиться политика

Всё больше граждан Евросоюза видят главные причины их лишений.
7 февраля 2023  08:30 Отправить по email
Печать

Неверно и даже наивно было бы называть любые европейские протесты антивоенными и, тем более, пророссийскими, заявил REX историк и писатель Дометий Завольский.

Хотя европейский кризис – экономический и особенно энергетический – тесно связан с антироссийской политикой правящих кругов, текущие протесты – это, прежде всего, требования более компетентной социально-экономической политики.

Вместе с тем, всё больше граждан Евросоюза убеждается, что поддержка киевского режима и санкции против России, в особенности энергетические, становятся главными причинами всё новых лишений, постигающих страны Европы, и без того не полностью оправившиеся от коронавирусного кризиса.

Разумеется, даже среди тех протестующих, кто требует прекратить или урезать поддержку киевскому режиму, смягчить режим санкций к облегчению для собственных стран, лишь меньшинство составляют те, кто сочувствует России или хотя бы адекватно представляет себе навязанный ей конфликт.

Дело больше в прагматическом отношении к экономическому бремени конфронтации, в страхе перед разрастанием конфликта отнюдь не по инициативе Москвы, в возмущённости поведением «союзников» как из Вашингтона и Лондона, так и из Киева, во впечатлении от повадок заметной части беженцев с востока, наиболее политически активных. А также и в некотором воспроизводстве в Европе левых пацифистских настроений по образцу 1960-80-х.

Однако наиболее последовательные противники нынешнего курса Евросоюза, прежде всего, из правых, как правило, симпатизируют России и президенту Владимиру Путину.

В этих правых кругах (которые европейская система старается удержать в положении «несистемной оппозиции») сочувствие России, одобряемой и даже идеализируемой за декларирование традиционных ценностей, идёт пакетом с неприятием глобализма и «ЛГБТ без границ».

Российские наблюдатели с начала СВО пытались найти примеры также левой европейской русофилии, но за исключением Германии, в которой левая оппозиция носит регионалистский характер, европейские левые даже при оппозиционном настрое либо подвержены антироссийской пропаганде, либо являются гражданским реликтом, субъектным лишь в приложении к право-консервативным кругам.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Нынешняя ситуация, поначалу выставив русофилов окончательными «врагами европейских ценностей», теперь способна усилить европейских правых, подчеркнув разумность их пакетной повестки.

Традиционалистской оппозиции далеко до того, чтобы преодолеть общеевропейский сговор глобалистских сил, но кризис вокруг СВО может послужить им серьёзным подспорьем.

В связи с этим России, вопреки популярным шуткам о неактуальности информационной войны (а также излишне частому её сведению к обсуждению событий 1938-1945 гг.), правильнее сдерживать модные проявления необольшевистского псевдоконсерватизма и европофобии.

Мечтательные декларации вроде «вместе с КНДР отомстим фашистской Европе за колониализм» неинтересны на Востоке, зато помогают антироссийским силам на Западе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть