Взаимная конфискация всё ближе – Запад думает, что делать с российскими активами

Прежде глобализованный мир всё ближе подходит к формированию экономических островов, каждый из которых живёт по своим собственным правилам
6 февраля 2023  18:53 Отправить по email
Печать

В Европе продолжают обсуждать, что делать с замороженными российскими активами. Вариантов масса, и все они выглядят неприглядно. Проблема ЕС в том, что вариант «оставить как есть» им уже не подходит, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Сама идея конфискации любых иностранных активов (кроме как по решению суда) — чудовищный удар по современной правовой системе, причем не только западной, а вообще любой. Где-то для этого надо будет менять конституцию, где-то хватит другого законодательства, но суть простая. Любые конфискации по политическим причинам открывают ящик Пандоры. И чем дальше, тем хуже — если конфискацию государственной собственности еще можно как-то понять, то иностранных частных лиц, причем по неэкономическим мотивам — нет.

Окей, это уже происходит на Украине, но сама Украина — это огромная черная дыра, это воюющая страна. Другое дело, когда мы говорим о том, что ради Украины Европа не прочь конфисковывать российские активы — это значит, что Европа готова принести в жертву основы Союза. Будет ли это чем-то страшным для них? Нет. Будет ли это сигналом для всего мира, что на Западе в любой момент вы можете потерять деньги? Да. Все даже хуже — это первый шаг к взаимному непризнанию чужого права собственности.

А, значит, мы все больше уходим от мира единого и глобализованного к миру тех самых экономических островов, где США и ЕС живут по одним правилам, Латинская Америка — по другим, Китай и Россия — по третьим. Это плохо для них, плохо для нас, но, похоже, это наше будущее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть