Die Zeit: Украина требует, Германия боится

Германия сомневается в своих действиях.
6 февраля 2023  16:21 Отправить по email
Печать

Свою статью от 3 февраля 2023 года корреспондент немецкой газеты Die Zeit Элис Бота посвятила дискуссиям, ведущимся вокруг поставок вооружения на Украину: «Неужели украинцы никогда не успокоятся? Как только они получили согласие европейских стран на поставки танков Leopard 2, у них сразу появилось новое желание – истребители. Положа руку на сердце: кто не испытывает хотя бы малейшей неприязни по отношению к украинцам? Мы только что закончили одну дискуссию, а они уже подталкивают нас к следующей».

Эти дебаты раздражают не только потому, что украинцы требуют истребители несколько месяцев, но и потому, что дискуссии повторяются по одному и тому же плану: украинцы требуют, немцы противятся, третьи возмущаются, а война, которую ведёт Россия, продолжается, и в итоге вооружение, которое изначально не хотели поставлять, все-таки поставляется. Так было с Gepard, Marder, Patriot, Leopard – и, вероятно, так же будет с самолётами.

Скриншот газеты Die Zeit
Скриншот газеты Die Zeit
Поставка истребителей в Украину вызывает у многих глубокое беспокойство. «У меня, по крайней мере, эта идея вызывает неуловимый страх, или, скорее, беспокойство, – пишет Элис Бота. – Потому что авиация – это гораздо более далеко идущее решение, чем поставка танков».

Возможно, канцлер Олаф Шольц чувствует то же самое. Независимо от того, как оценивать его политику, стоит признать, что работа в офисе канцлера, вероятно, никому не дается легко. Нести ответственность за решения такого масштаба – это бремя. Оценить, какие поставки оружия по–прежнему являются оправданными, а какие из них могут означать пересечение красной линии – с этим справиться не легко. Шольц не торопился с принятием решения, и, возможно, таким образом смог привлечь тех, кто не является сторонником оказания военной помощи Украине. Тем не менее, несмотря на то что Шольц считает себя ответственным за политику, поддерживаемую большинством, он не расположен к общению, и не стремиться объяснять свои действия. Вероятно, это связано с тем, что многое можно обдумать, но не все можно сказать. Но почему канцлер не объясняет вновь и вновь, что будет означать для Германии, поражение Украины? А ведь тогда, по мнению Элис Бота, международная система безопасности будет разрушена – мир станет небезопасным местом.

Так или иначе, сегодня, согласно опросам, незначительное большинство немцев выступают за поставку танков Leopard на Украину. Хотя год назад все было по-другому: тогда министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Германия не будет поставлять оружие, так как несет "историческую ответственность".

Также часто говорят о том, что на Украине защищают европейскую свободу. Но если речь идёт о стольких вещах, то почему украинцы не получают гораздо больше?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть