Модест Колеров о преподавании истории: к хорошему учебнику нужен хороший учитель

«Даже самый гениальный учебник на 90% сегодня проходит мимо сознания детей».
6 февраля 2023  15:11 Отправить по email
Печать

В изучении истории мало хорошего учебника, нужен ещё и хороший учитель. Об этом REX заявил кандидат исторических наук Модест Колеров, комментируя обновленную концепцию преподавания истории в вузах.

Ранее на REX: Для вузов РФ утвердили новую концепцию преподавания истории: что изменится

«В истекшие 20 лет я не раз читал школьные учебники по истории моих детей. Могу прямо сказать, что они вполне хороши. Я сам учился в школе в 1970-е и в университете в 1980-е - и могу сказать поэтому, насколько были плохи учебники прошлого и хороши современные. В 1990-е я тоже изучал учебники, которые издавались и распространялись в России на деньги западных фондов. Они были столь же пропагандистскими, как советские, но пропагандировали грязь против России, разрушение и посрамление России, имели своей открытой целью утвердить всё патриотическое, государственное, социальное, православное - злом, а противоположное добром. Учебники 2000-х, напротив, были хороши и даже успешно преодолевали провинциальный москвоцентризм нашей истории, указывая на то, что вторым центром централизации России, кроме Москвы, было Великое княжество Литовское и Русское», — отметил Колеров.

По его мнению, новый учебник, который уже готовится, будет не хуже, но хороший учебник - полдела.

«Другая половина, не менее важная, — хороший учитель, способный затвердить в сознании детей учебник. Ведь даже самый гениальный учебник на 90% сегодня проходит мимо сознания детей», — пояснил историк.

Он обратил внимание, что каждый день в сети вещают бывшие дети: дикие, глупые, невежественные взрослые. «Они учились тогда, когда в России уже появились хорошие учебники. Но тщетно», — добавил Колеров.

Напомним, что Министерство науки и высшего образования РФ утвердило обновленную концепцию преподавания истории в вузах, направленную на формирование общегражданской идентичности российского общества. Как сообщал REX, преподавателям истории рекомендуют «сделать акцент на многонациональном и поликонфессиональном характере российского государства и социума на всем историческом пространстве», при этом избегая «негативного уклона» и «очернительства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть