Ни одна партия в Латвии не получит большинства: мнение

25 сентября 2010  15:05 Отправить по email
Печать

Юрис Пайдерс, политолог и глава Cоюза журналистов Латвии, считает, что в Латвийский парламент на выборах 2 октября пройдут шесть партий. Из них два объединения — «Единство» и «Центр согласия», которые наберут по 30 процентов голосов каждое, но никто не получит большинства.

Потому интрига заключается в том, кто получит «золотую акцию». Также проходят Союз «зеленых» и крестьян при 15 процентах голосов, «За лучшую Латвию!» преодолеет пятипроцентный барьер, что же касается ТБ»/ДННЛ-Visu Latvijai! и «ЗаПЧЕЛ», то они в стадии борьбы за место под солнцем», — заявил Юрис Пайдерс корреспонденту ИА REGNUM.

Он рассказал, что, по словам Илги Крейтусе, декана факультета Европейских исследований Рижского университета Страдыня, лидеров «Центра согласия» и «Единства» вызвали в американское посольство и порекомендовали «дружить» в будущем правительстве.

«Всю неделю в кулуарах шли обсуждения этого союза, который многим по душе, более того — едва ли не пишутся манифесты о том, что это будет первое правительство без олигархов, с интеграцией лояльных нацменьшинств. В то же время канцлер Германии, посетившая Латвию, высказалась на тему того, что желает дружбы с Россией. И в этой ситуации нужен политически нейтральный премьер. В кулуарах звучала фамилия Яниса Платайса, консультанта Международного валютного фонда и Всемирного банка, на должность премьера при таком раскладе».

«Еще один вариант коалиции — это «Единство, «Центр согласия» и Союз «зеленых» и крестьян, тогда получится правительство национального возрождения, ведь вместе у них будет 70-80 мест в парламенте. При таком варианте премьером может стать Янис Урбанович из «Центра согласия»», — поделился мнением Пайдерс.

«Эти выборы несколько отличаются от предыдущих. Раньше кандидат в депутаты мог идти от всех пяти округов, теперь Латвия разделена на 5 избирательных округов: Видземе, Латгале, Курземе, Земгале и Рига, и баллотироваться кандидат может только по одному округу. Потому выборы могут преподнести определенные сюрпризы, — отметил Юрис Пайдерс и пояснил, — Кто-то идет первым номером в Латгалии, а там вдруг проголосуют за местного католика. К примеру «Единство» проводит голосование: «Домбровскис или Урбанович», но Валдис Домбровскис баллотируется по Видземе, а Янис Урбанович по Риге. Потому по Риге против Урбановича ставится Гиртс Валдис Кристовскис».

«Назвать «Центр согласия» — русской партией я не могу. Еще пять лет назад за них голосовало 25 процентов латышей. Этот миф о русской партии раздували их националистические конкуренты. В то же время за объединение «За лучшую Латвию», которое сформировали «Народная партия» и «ЛПП/ЛЦ», голосовало 50 процентов русских. К тому же, сейчас на первый план вышли проблемы экономики, а не этнические проблемы. Что же касается «ЗаПЧЕЛ», то они, скорее всего, не пройдут. Но самое худшее, что произойдет, — это потеря голосов «Центром согласия». Если «ЗаПЧЕЛ» наберет 4 процента, то они, таким образом, лишат «Центр согласия» 5-6 мандатов, ведь электорат у них схожий», — прокомментировал Юрис Пайдерс ситуацию с «русскими» партиями.

Как и многие политики и политологи, Юрис Пайдерс полагает, что существует возможность досрочных выборов парламента по той причине, что при любой коалиции придётся реализовывать очень жесткие программы, касающиеся социальной сферы, а это вызовет недовольство избирателей и соответственно — роспуск парламента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть