Нефть дешевеет на фоне дорожающего доллара

На торгах в Азии нефть Brent торгуется по $80 за баррель.
6 февраля 2023  08:22 Отправить по email
Печать

По итогам дня 3 февраля нефть марки Brent подешевела на 3,10%, до $79,67. Большие потери пришлись на американскую сессию заявил ИА REX финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

Цена завалилась на 5,42%, до $79,60 с $84,16 за баррель. Снижению котировок способствовало ралли доллара, которое началось после выхода данных по занятости в США за январь.

Отчёт развязывает руки ФРС США для разового повышения ставки с шагом 50 базисных пунктов. Фьючерсы на ставки не подтверждают такой сценарий. Согласно последний данным CME Group, вероятность повышения ставки на 25 б. п. 22 марта составляет 97,4%.

Сегодня, 6 февраля, на торгах в Азии 8нефть марки Brent торгуется по $80,11 (+0,56%). Котировки подросли на фоне начала восходящей коррекции после падения на прошлой неделе, либо реакция на решение Евросоюза согласовать потолок цен на российские нефтепродукты.

Потолок будет установлен на уровне в $100 за баррель на нефтепродукты, торгующиеся с премией, и $45 за баррель на торгующиеся со скидкой. Ограничить цены на российские нефтепродукты предполагается в феврале.

Россия потеряла рынок на сумму $40 млрд, ЕС — относительно дешевые нефтепродукты. С 1 февраля вступил в силу указ президента РФ, запрещающий (с оговорками) поставки российской нефти в недружественные страны, установившие потолок цен на российское сырье.

Ограничения против российских энергоресурсов не вызвали ралли цен на нефть и газ, но посмотрим какие цены будут на заправках в Европе к марту.

Продавцы прошли важную поддержку $81,00, теперь их цель взять уровень $76,00 к концу недели.

Чтобы начать рассматривать восстановление цен, покупателям нужно закрепиться выше $86,20. На дорожающем долларе такой сценарий имеет низкую вероятность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть