Эмбарго ЕС на нефтепродукты вступило в силу. Сможет ли Россия диверсифицировать поставки?

Санкции в отношении нефтепродуктов могут оказаться большей проблемой для российских поставщиков, чем ограничения на нефть
5 февраля 2023  16:15 Отправить по email
Печать

С 5 февраля вступает в силу эмбарго Европейского союза на поставки нефтепродуктов из России, а также потолок цен на них. Аналогичные меры в отношении нефти уже были введены с 5 декабря минувшего года. О деталях новых ограничений пишет Telegram-канал «Газ-батюшка».

Запрет импорта нефтепродуктов из России наложен не на все страны ЕС. Те, кто не может быстро найти альтернативу российским поставкам, продолжат импорт до конца 2023 года. Такое временное исключение сделано для Болгарии и Хорватии, которые продолжат получать газойль, а Чехия – дизельное топливо.

Для нефтепродуктов также предусмотрен механизм лимита цен. Помимо Евросоюза, к нему присоединились страны G7. Для первых лимиты вступают в силу с переходным периодом в 55 дней. Страны G7 начинают применение потолка цен с сегодняшнего дня без оговорок. Это означает, что компаниям из всех этих стран будет запрещено оказывать услуги, связанные с морской перевозкой российских нефтепродуктов в третьи страны, по ценам выше лимита.

Поскольку цены на разные нефтепродукты сильно отличаются, было решено установить два потолка: $100 за баррель для нефтепродуктов из России, торгующихся с премией к эталонной марке нефти, и $45 за баррель – для торгующихся со скидкой. Обычно с премией к нефти продаются светлые, более дорогие нефтепродукты, это, например, дизельное топливо, керосин, а со скидкой – темные, более дешевые, это мазут.

Диверсифицировать поставки нефтепродуктов российским поставщикам будет сложнее, чем нефть. Китай и Индия, куда «потекло» российское «черное золото», сами являются крупнейшими экспортерами нефтепродуктов. Однако, учитывая маржинальность производства топлива из российской нефти, вероятно стоит ожидать, что эти страны могут увеличить закупку сырья в России. Тем более, что спрос на топливо в мире растет. Так, Америка резко увеличила импорт произведенного в Индии топлива – с 5% в декабре до 40% в январе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть