За год дело об убийстве зубров в Брянской области «под личным контролем» прокурора превратилось в «глухарь»

Прокурор-охотник и депутат-охотник.
5 февраля 2023  11:02 Отправить по email
Печать

Брянские СМИ отметили ровно год с момента убийства браконьерами в Брасовском районе двух краснокнижных животных – зубров – в субботу, 4 февраля. Следствие, которое взял под личный контроль заядлый охотник, прокурор Брянской области Александр Войтович, за это время – при наличии следов снегохода на поле и гильз от карабина «Тигр», пригодных для идентификации – не продвинулось вперёд ни на один шаг.

Преступление было совершено утром 4 февраля 2022 года. Животные занесены в Красную книгу и находятся под особым надзором. В основном они обитают в заповеднике «Брянский лес», но в последнее время в связи с увеличением популяции, нередки случаи появления за территорией заповедника. Тяжело раненые зубры были найдены на поле вблизи трассы М-3 «Украина» около посёлка Погребы Брасовского района – они паслись на кукурузном поле.

В животных стреляли люди на снегоходах – это было понятно по следам на снегу. Уже 5 февраля сообщалось, что на записях с дорожных камер полицейских привлёк автомобиль с прицепом, на котором находился снегоход. Находившиеся в машине двое жителей Брянска и были представлены в качестве подозреваемых. Однако, допустившие утечку в СМИ и отчитавшиеся о задержании подозреваемых полицейские, очевидно, поторопились - а потому в УМВД поспешили обвинить во всём журналистов и заявить, что «опубликованная новость о задержании лиц, стрелявших в зубров на территории Брасовского района, не соответствует действительности».

Сразу же после обнародования информации об убийстве зубров областная прокуратура заявила, что «прокурор области Александр Войтович взял на контроль ход доследственной проверки по факту незаконной добычи двух зубров». И вот уже целый год следствие под личным контролем прокурора Брянской области изучает найденные на месте охоты на зубров гильзы от карабина и пули, извлечённые из зубров, а также следы автомобиля и снегоходов – видимо, до сих пор выезжает на место и проводит «необходимые следственные действия».

Журналисты обращают внимание, что контролирующего следствие Александра Войтовича на его прежних местах службы – и на Камчатке, и в Челябинской области – вспоминают, как заядлого охотника. Сам Войтович прокурорских кулуарах также не преминет побравировать своими достижениями.

Вместе с тем, в канун даты – 29 января – депутат Госдумы Александр Хинштейн разоблачал браконьеров, устроивших VIP-бойню под Новый год в Ярославской области. Он опубликовал охотничьи билеты живодёров, убивших двадцать лосей - 12 лосих (все беременные), пять лосей и трёх лосят. Брянскую область в Госдуме представляет Николай Валуев – ещё один заядлый охотник. В 2013 году после фото в соцсетях с охоты в Архангельской области, местные журналисты напомнили, что весной в их регионе разрешено отстреливать только птиц.

Теперь вот даже провластные брянские СМИ пишут, что следственные действия по делу об убийстве зубров приостановлены, а дело о «незаконной добыче двух зубров» превратилось в «глухарь». «Молчание порождает досужие слухи, которые приписывают браконьерство солидным гражданам», – писал интернет-ресурс bragazeta.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
05.02.2023 13:59, #49018
"Теперь вот даже провластные брянские СМИ пишут, что следственные действия по делу об убийстве зубров приостановлены, а дело о «незаконной добыче двух зубров» превратилось в «глухарь». «Молчание порождает досужие слухи, которые приписывают браконьерство солидным гражданам», – писал интернет-ресурс bragazeta.ru."
Ну, вот, ещё один показатель состояния дел в правоохранительных органах, которое приводит к вопросу, а не пора ли за таких "глухарей" оперативно освобождать виновников от занимаемых должностей без права занятия их в будущем?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть