О ходе спецоперации на Украине: сводка Минобороны РФ на 4 февраля 2023 года

Российские войска ведут наступление на Купянском, Красно-Лиманском и Донецком направлениях
4 февраля 2023  15:38 Отправить по email
Печать

Вооруженные силы России ведут наступательные действия на Купянском, Красно-Лиманском и Донецком направлениях. Об этом говорится в распространенной 4 февраля сводке Минобороны о ситуации в зоне проведения специальной военной операции за последние сутки.

Купянское направление

В результате наступления подразделений «Западной» группировки войск противник выбит с западных окраин Двуречного (Харьковская область).

Армейской авиацией и артиллерии нанесено огневое поражение формированиям 92-й механизированной бригады ВСУ в районах Крахмального и Берестового (Харьковская область). Уничтожено более 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

Красно-Лиманское направление

Подразделения группировки войск «Центр» продолжали наступательные действия.

В районах Червоной Дибровы (ЛНР), Серебрянки и Григоровки (ДНР) нанесено комплексное огневое поражение по скоплениям живой силы и техники 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ.

Общие потери противника за сутки на данном направлении составили более 100 военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, боевая машина реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» и гаубица Д-30.

Донецкое направление

Подразделениями «Южной» группировки войск в ходе наступления заняты более выгодные рубежи и позиции.

В результате огня артиллерии и активных действий группировки войск уничтожено до 6 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля, гаубица «МСТА-Б», самоходная гаубица «Акация» и боевая машина реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град».

В районах Краматорска и Угледара (ДНР) уничтожены два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

В районах Марково, Тихоновки и Новомихайловки (ДНР) уничтожены радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, AN/TPQ-37 и AN/TPQ-50 производства США.

Южно-Донецкое и Запорожское направления

Огнем артиллерии подразделений группировки войск «Восток» в районах Пречистовки и Ильинки (ДНР) уничтожено более 35 украинских военнослужащих, один танк, два бронетранспортера, две гаубицы МСТА-Б .

Херсонское направление

В ходе контрбатарейной борьбы в районе Новокаир (Херсонская область) уничтожена боевая машина реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град».

В районе Токаревки (Херсонская область) уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

Работа оперативно-тактической авиации, ракетных войск и артиллерии

За сутки нанесено поражение 92 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике противника в 108 районах.

Работа ПВО

За сутки уничтожено 13 украинских беспилотников в районах Райгородки, Белогоровки, Кременной, Голиково и Краснореченского (ЛНР), Александровки, Новоселовки и Старомайорского (ДНР), Тягинки (Херсонская область), Малой Токмачки и Степановки (Запорожская область).

В районах Терн (ДНР), Оборотновки и Гончаровки (ЛНР) сбито четыре реактивных снаряда систем залпового огня «Ольха» и HIMARS, а также одна тактическая ракета «Точка-У».

Всего, по данным Минобороны, за период с начала проведения специальной военной операции уничтожено 382 самолета, 206 вертолетов, 3021 беспилотный летательный аппарат, 403 зенитных ракетных комплекса, 7737 танков и других боевых бронированных машин, 1007 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3996 орудий полевой артиллерии и миномет, 8262 единицы специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть