ВСУ за неделю дважды попытались разрушить брянский участок нефтепровода «Дружба»

3 февраля 2023  20:44 Отправить по email
Печать

Рано утром 3 февраля четырьмя ракетами была атакована ЛПДС 8н Брянского районного нефтепродуктопроводного управления АО «Транснефть-Дружба», которая находится в селе Найтоповичи Унечского района. Предположительно, все четыре ракеты — это американские HIMARS. Около половины пятого утра их своевременно обнаружил и сбил ЗРК «Панцирь». Жертв и пострадавших нет, инфраструктура нефтепровода не пострадала.

Два узловых пункта проходящего по территории Брянской области нефтепровода «Дружба» подверглись ракетным обстрелам с территории Украины на текущей неделе.

Вечером 31 января была предпринята попытка обстрела нефтеперекачивающей станции Новозыбков, которая используется при пиковых нагрузках на нефтепроводе «Дружба» в разовом режиме. ВСУ нанесли удар ракетой «Точка-У», боеприпас упал в поле, там образовалась воронка диаметром около 20 метров — резервуары с нефтепродуктами не пострадали.

Инфраструктурные объекты АО «Транснефть-Дружба» в Брянской области подвергаются атакам со стороны Украины с весны: ночью 25 апреля по Брянску был нанесён удар с помощью украинских беспилотников — сутки горели топливохранилища АО «Транснефть-Дружба»; 12 июня сообщалось о попытке подрыва нефтепровода «Дружба» на территории Брянской области (посёлок Гулёвка Клинцовского района); в ночь на 24 июня была атакована НПС «Новозыбков».

Как заявил 1 февраля пресс-секретарь, советник президента «Транснефти» Игорь Дёмин, нефтепровод работает в штатном режиме, перебои в работе не выявлены, прокачка нефти в европейские страны осуществляется по графику.

С начала СВО Брянская область регулярно подвергается артиллерийским, миномётным, ракетным, авиационным обстрелам со стороны Украины — на сегодняшний день произошло 273 обстрела. Всего за это время было разрушено 235 частных домов и домовладений (полностью — семь домов), ранено 22 человека, четыре человека погибли. На восстановление повреждённых обстрелами домов и домовладений из облбюджета направлено уже порядка 100 млн. рублей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В самой прифронтовой облатси — Белгородской — за всё время обстрелов украинскими военными погибло 25 человек и было ранено 96 мирных жителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть