О ходе спецоперации на Украине: сводка Минобороны РФ на 3 февраля 2023 года

Российскими войсками заняты более выгодные рубежи и позиции на Донецком направлении
3 февраля 2023  15:34 Отправить по email
Печать

Российские войска продолжают успешные наступательные действия на Донецком и Красно-Лиманском направлениях. Об этом говорится в распространенной 3 февраля сводке Минобороны о ситуации в зоне проведения специальной военной операции за последние сутки.

Купянское направление

Оперативно-тактической авиацией и артиллерией «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике подразделений 103-й бригады территориальной обороны и 92-й механизированной бригады ВСУ в районах Новоселовского (ЛНР), Табаевки и Берестового (Харьковская область).

В районе Благодатовки (Харьковская область) уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

За сутки на данном направлении уничтожено до 40 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.

Красно-Лиманское направление

В результате огня артиллерии и наступления группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 66-й механизированной, 25-й воздушно-десантной и 80-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах Невского (ЛНР), Ямполовки (ДНР) и Серебрянского лесничества.

В районе Красного Лимана (ДНР) уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

За сутки уничтожено более 70 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, боевая машина пехоты, гаубица Д-20 и артиллерийская система М-777 производства США.

Донецкое направление

Подразделением «Южной» группировки войск в ходе наступления заняты более выгодные рубежи и позиции.

В районе Красноармейска (ДНР) уничтожено хранилище топлива для военной техники ВСУ. В районах Кураховки и Михайловки (ДНР) уничтожены два склада боеприпасов ВСУ.

За сутки на данном направлении уничтожено до 40 украинских военнослужащих, гаубица «МСТА-Б», а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США.

Запорожское направление

Огнем артиллерии и подразделений группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям 108-й и 110-й бригад территориальной обороны в районах Левадного, Марфополя и Луговского (Запорожская область).

Потери противника за сутки на данном направлении составили более 20 военнослужащих, артиллерийская система М-777 производства США, две гаубицы Д-20 и гаубица Д-30.

Херсонское направление

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и самоходная гаубица «Акация». В районе Антоновки (Херсонская область) уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня HIMARS производства США.

В районах Казацкого, Николаевки и Михайловки (Херсонская область) поражены три склада с боеприпасами ВСУ.

Работа оперативно-тактической авиации, ракетных войск и артиллерии

Нанесено поражение 86 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 103 районах.

В районе Красноармейска (ДНР) уничтожена пусковая установка тактических ракет «Точка-У» и зенитный ракетный комплекс NASAMS производства Норвегии.

Истребительной авиацией ВКС России в районе Червоноармейского (Херсонская область) сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.

Работа ПВО

За сутки сбито семь украинских беспилотников в районах Котляровки (Харьковская область), Голой Пристани (Херсонская область), Никольского и Кирилловки (ДНР), Куземовки и Кременной (ЛНР).

Всего, по данным Минобороны, за период с начала проведения специальной военной операции уничтожено 382 самолета, 206 вертолетов, 3008 беспилотных летательных аппаратов, 403 зенитных ракетных комплекса, 7723 танка и другие боевые бронированные машины, 1004 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3988 орудий полевой артиллерии и минометов, 8255 единиц специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть