Аналитики подтвердили CNBC, что санкции против российской нефти полностью провалились

От будущих запретов тоже не стоит ждать многого.
3 февраля 2023  11:55 Отправить по email
Печать

Санкции, введенные против российской нефти, на данный момент обернулись полным провалом, да и от новых эффект будет практически незаметен. Об этом в интервью каналу CNBC сообщили аналитики рынка.

Европейский союз с 5 декабря 2022 года ввёл запрет на закупку и импорт российской сырой нефти, а также планирует с 5 февраля запретить импорт нефтепродуктов из России, включая дизельное топливо и авиакеросин. Этими мерами ЕС рассчитывал ограничить доходы Москвы, идущие на финансирование спецоперации на Украине.

«[Потолок цен] придумали бюрократы с дипломами финансистов. Никто из них не понимает нефтяных рынков, — сказал президент исследовательской компании Sankey Research, специалист по нефти Пол Сэнки. — Это было фиаско, он полностью провалился».

Сэнки подчеркнул, что поставки российской нефти фактически не прерывались, и РФ «поддерживала экспорт на высоком уровне».

«В связи с этим возникает вопрос, что будет с санкциями на нефтепродукты, потому что они, как видно, попросту не работают», — сказал он.

Основатель аналитической компании Vanda Insights Вандана Хари сказала CNBC, что тоже скептически относится к предстоящим ограничениям на российские нефтепродукты.

«Потолок цен на сырую нефть практически не имел последствий, — сказала Хари. — Думаю, запланированные ограничения на нефтепродукты — около 100 долларов [за баррель] для дизельного топлива и чистых продуктов и, может быть, около 45 долларов для грязных видов топлива, таких как мазут, — вероятно, также окажутся несущественными».

По словам Хари, российская нефть найдет свой путь на рынки, которые «всё ещё рады ей», например индийский и китайский.

«Китай и Индия в прошлом году сильно выиграли от значительных скидок на российскую нефть, и то же самое будет и с российскими нефтепродуктами», — отметила она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть