Associated Press: США добиваются выдворения ЧВК «Вагнер» из Судана и Ливии

«Они одержимы «Вагнером» — египетский госчиновник.
3 февраля 2023  11:28 Отправить по email
Печать

Соединенные Штаты усилили давление на своих ближневосточных союзников, добиваясь от них выдворения ЧВК «Вагнер» из Ливии и Судана, где она за последние годы расширила свою деятельность, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники.

Усилия, о которых рассказали журналистам источники, США предпринимают одновременно с активизацией мер против группы «Вагнера» в связи с её растущей ролью в специальной операции России на Украине.

По словам более десятка ливийских, суданских и египетских чиновников, администрация Байдена уже несколько месяцев работает с региональными державами — Египтом и Объединенными Арабскими Эмиратами — над тем, чтобы оказать давление на лидеров Судана и Ливии и заставить их разорвать связи с группой. Источники говорили на условиях анонимности, так как не были уполномочены обсуждать этот вопрос со СМИ.

«Они (американцы) одержимы «Вагнером», — сказал один из египетских высокопоставленных госчиновников, непосредственно знакомый с ходом переговоров. — Он занимает главное место на каждой встрече».

О деятельности группы в упомянутых странах известно из сообщений с мест и других свидетельств. Как сообщает AP, в Судане она якобы сотрудничает с военными лидерами, пришедшими на смену бывшему президенту страны Омару аль-Баширу, а в Ливии — с военным деятелем Халифой Хафтаром.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть