Как России удаётся выдерживать санкционное давление

Санкции ведут экономику Европы к неизбежному краху.
3 февраля 2023  09:59 Отправить по email
Печать

Россия начала готовиться к экономическим санкциям Запада задолго до сегодняшних событий. Этот процесс был запущен ещё 2014 году, когда в состав России вошел Крымский полуостров, заявил ИА REX президент Евразийского бизнес-альянса Андрей Морозов.

Тогда страна ещё не была готова к дальнейшему продвижению на восток Украины, поскольку Россия значительно зависела от экономики Запада. Но сейчас видно, что всё изменилось.

После событий на Крымском полуострове Украина начала необъявленную войну против России. 2014 год стал переломным: именно тогда западные страны поняли серьезность намерений России в вопросе возвращения русского мира на исконно русские земли.

С этого момента западные страны начали существенно накачивать ресурсами экономику и военные силы Украины. Видя это, власти России стали наращивать средства, которые помогли бы нам противостоять экономическим санкциям.

Стоит вспомнить, к примеру, что после 2014 года была создана платежная система «Мир». Также после 2014 года начались дискурсы о развитии импортозамещения. Именно тогда Россия задала вектор на развитие импортозамещающих производств.

Как России помогли деловые связи с Китаем, Турцией, странами ЕАЭС?

Безусловно, за период упадка 90-х годов Россия утратила многие технологии. Однако в Китае такие технологии присутствовали, определенные возможности были и в Турции.

При развале Советского Союза народное хозяйство СССР было разделено на разные хозяйствующие субъекты (под которыми я имею в виду страны ЕАЭС).

И для того, чтобы восстановить хозяйственные пути, логистику, а также наладить импортозамещающее производство, с 2014 года начинается активное развитие отношений со странами ЕАЭС, укрепление экономического сотрудничества.

Это можно определить по тому, что происходило в экономике страны, общественной и политической жизни.

Так или иначе, к экономическим санкциям Россия готовилась давно. И достичь независимости от Европы удалось не только благодаря Китаю, Турции и странам ЕАЭС.

Есть еще ряд других стран, с которыми страна начала сотрудничество еще в 2014 году и активно взаимодействуем по сей день. К этим странам можно отнести Иран.

Экономические, хозяйственные и производственные контакты с Ираном не были бы так быстро налажены, если бы не колоссальная подготовительная работа, которая проделывалась на протяжении этих лет.

Таким образом, Россия заблаговременно готовилась к экономическим санкциям. И это одна из причин, по которым стране удалось отразить санкционный удар Запада.

Вторая причина заключается в том, что Россия является огромной страной с большим количеством ресурсов. Благодаря этому она может быть суверенным и независимым государством. Для развития промышленного производства в стране есть металл, нефть, газ, полезные ископаемые, в частности, золото.

Примечательно, что золото – это важный инструмент в мировой финансовой политике и серьезное средство противостояния экономическим санкциям. Поэтому Россия активно развивает сотрудничество в этой сфере с другими странами.

Результаты специальной военной операции (СВО) позволят оценить перспективы этого сотрудничества. Когда Россия добьется окончательной победы, к ней присоединится больше стран.

Те государства, которые поддерживают деловые связи с РФ сегодня, смогут стать её союзниками. Это касается и стран ЕАЭС, и Китая, и Турции. Иран уже считается союзником России, и если такое сотрудничество продолжит развиваться, то у этого есть очень хорошие перспективы.

Что это означает для европейской экономики?

Экономика Европы обречена на неизбежный крах, который наступает уже сейчас благодаря усилиям США. Основанная на технологическом превосходстве Германии, европейская экономика составляет очень серьезную конкуренцию Америке.

Поэтому США в стремлении ухудшить и без того кризисное положение Европы сегодня подталкивают страны ЕС на поставку военных средств Украине.

Как только экономика России окрепнет и продолжит дальнейшее развитие, это окончательно разрушит экономику западных стран, в частности, ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть