Reuters: Глава ЦРУ предостерег от недооценки амбиций Китая в отношении Тайваня

Американская разведка считает, что КНР готовится к вторжению на Тайвань.
3 февраля 2023  09:54 Отправить по email
Печать

Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс заявил, что амбиции председателя КНР Си Цзиньпина в отношении Тайваня не следует недооценивать, передает агентство Reuters.

Выступая на мероприятии в Джорджтаунском университете в Вашингтоне в четверг, 2 января, Бернс сказал, что, по данным американской разведки, Си Цзиньпин отдал приказ своим вооруженным силам подготовиться к вторжению на Тайвань к 2027 году.

«Это не означает, что он решил осуществить вторжение в 2027 или каком-либо ином году, но это напоминание о серьезности его намерений и амбиций, — сказал Бернс. — Опираясь на наши оценки в ЦРУ, я бы не стал преумеьншать амбиции председателя Си в том, что касается Тайваня», — сказал он.

Также директор ЦРУ добавил, что глава КНР, вероятно, был «удивлен и встревожен» тем, как сложилась ситуация для российских войск и систем вооружения на Украине, и постарается извлечь из нее уроки.

Что касается тесного партнерства между Китаем и Россией, то, по словам Бернса, было бы ошибкой их недооценивать, однако у этой «дружбы» также есть границы. Он полагает, что следующие полгода будут «критическими» для Украины, поскольку в последние недели Россия добилась определенных успехов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть