Китай нашёл способ отомстить США

Власти Поднебесной могут в ближайшее время ограничить экспорт комплектующих для солнечных панелей в США
2 февраля 2023  21:53 Отправить по email
Печать

Власти Китая могут в ближайшее время ограничить экспорт комплектующих для солнечных панелей в США, сообщает The Wall Street Journal. Китай на текущий момент контролирует данный рынок – на него приходится порядка 80% всего мирового производства солнечных панелей. Данную новость политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Для Пекина вводимые рестрикции могут стать ассиметричным ответом на санкции Вашингтона против китайских индустрии чипов. Хотя уже в самих США начинают признавать, что эти санкции зачастую просто не работают – и, например, китайские институты в атомной сфере десятилетиями покупают чипы из США, хотя их внесли в санкционные списки ещё в конце 90-х годов.

Ограничения на экспорт китайских солнечных панелей станут сильным ударом для администрации Джо Байдена и демократов, которые пытаются расширить их использование в рамках «зелёного перехода» и добиться того, чтобы 37% всей энергии в США генерировалось при помощи солнечных лучей к 2035 году.

Впрочем, достичь этого теперь будет гораздо сложнее. В перспективе Америке наверняка удастся найти альтернативных поставщиков солнечных панелей и расширить производство в своей стране. Но на это могут уйти годы – пока Китай перенаправит поставки своих солнечных панелей из США в ключевые для Пекина страны в Африке и Латинской Америке.

Стоит ожидать, что США с Китаем и дальше продолжат «покалывать» друг друга такими ограниченными санкциями. Ведь торговые связи между двумя странами ещё остаются обширными и это не позволяет им вести полномасштабные санкционные войны, как между Россией и Западом.

В будущем торговый оборот США и Китая постепенно сократится – и это уже позволит перейти к более серьёзному противостоянию. И риски превращения Индо-Тихоокеанского региона в зону горячего военного конфликта тогда будут повышаться – особенно на фоне заявлений военного истеблишмента США о подготовке к войне с Китаем уже в 2025 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть